После подорожания мяса украинцам не по карману скоро будет и картошка. Эксперты прогнозируют стремительный рост цен и скоро они будут выше более. чем в полтора раза.

Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговеьних сетей Алексей Дорошенко.

"Подорожание картошки до максимума за 5 лет связано с ростом стоимости других овощей. Ведь их выращивают в основном фермеры. А картофель выращивают в домохозяйствах. Люди продают картошку, чтобы потом купить что-то другое. За год овощи подорожали от 50 до 130%. Картошка выросла в цене на 15-20%", - пишет Алексей Дорошенко.

Все это является следствием инфляции. Также дорожает импорт, ведь значительную часть этого популярного продукта заводзять к нам из других стран.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно
Показать еще

"Цены на продукты питания формируются в зависимости от спроса и предложения. Если спрос высокий, а предложение не изменяется или уменьшается, то результат на рынке - это повышение цен", - добавил экономист.

К нам завозят картофель в основном из Египта и Турции.

По подсчетам эксперта, до конца этой зимы картофель может стоить от 8 до 10 грн/кг. И цены только продолжат ползти вверх.
Также сказывается ухудшение качества картофеля, причиной этого является и неблагоприятные погодные условия.

Добавим, эксперты назвали Киевскую, Донецкую область и Закарпатье лідрати в рейтинге самых дорогих социальных продуктов.

Напомним, где в Украине можно купить самые дешевые продукты. Традиционно наиболее доступная пища в Тернопольской области.

Смотрите: На что в 2019 году украинцам придется раскошелиться в магазинах