Ровно четыре года назад, 13 января 2015 года рейсовый автобус "Донецк-Златоустовка" под Волновахой боевики расстреляли из систем залпового огня.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что переполненый автобус боевики изрешетили из БМ-21 "Град", когда выпустили 88 снарядов. Погибли 12 человек, еще 18 были ранены.

Ход расследования

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Еще 19 января уже убитому бывшему руководителю боевиков "ДНР" выносят подозрение по делу о теракте. Тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что Захарченко будет задержан украинским или международным правосудием".

Тогда же в ГПУ официально заявили о передаче дела в Интерпол для задержания Захарченко. Однако организация отказалась объявлять боевика в розыск.

Более того в течение двух лет продолжалось расследования и причастных к массовому убийству таки нашли. 9 марта 2017 года заместитель начальника главного следственного управления СБУ Виталий Маяков сообщил новые детали происшествия. Местом, откуда велся огонь, назвали Докучаевск.

Подозрение по почте отправили двум - гражданину Украины Юрию Шпакову и полковнику вооруженных сил России Анатолию Синельникову.

По версии следователей ГПУ, Шпаков был исполнителем, Синельников же полностью руководил действиями подчиненного.

"Другая часть (материалов - ред.) была направлена нашей украинской делегации, которая в настоящее время находится в Гааге, в международном суде ООН, как доказательная база российской агрессии против Украины. Также эти материалы будут направлены в прокуратуру международного уголовного суда ООН", - сказал первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

Будут ли наказаны виновные

Уже в четверную годовщину жуткого теракта под Волновахой целый ряд военных злочинків против Украины и до сих пор нераскрыты. Единственное исключение - крушение Boeing MH17, расследование по которым остается на слуху, ведь им занималась международная следственная группа.

"Мировая общественность обратила внимание по понятным причинам – потому что при катастрофе МН17 убили граждан различных, весьма влиятельных стран. Расследование с привлечением структур нескольких стран мира продолжалось несколько лет, пока суд не начался. Были убиты граждане этих стран, поэтому государства активно принимали участие в расследовании. Ожидать, что мировое сообщество будет давить на Россию, или тем более на сепаратистов? На сепаратистов у них нет инструментов давления, только через Россию. Но, на мой взгляд, это маловероятно", – рассказывает политолог Владимир Фесенко.

Напомним, под Мариуполем боевики изрешетили дом с мирными жителями.

Как сообщал "Знай.ua", оккупанты с новой силой ударили по ОБСЕ.

Также "Знай.ua" писал, что боевики "ДНР" нашли нового противника.

Лебединское боевики обстреляли из гранатометов и пулеметов