Отныне украинские банки не будут начислять проценты по непогашенным кредитам. Однако это будет действовать только в двух случаях.

Соответствующую правовую позицию выдала Большая палата Верховного суда Украины в ходе рассмотрения дела №202 / 4494/16-ц, пишет UBR.ua

Банкам запретили бесконечно насчитывать проценты тогда, когда закончился срок кредитного договора. А также в тех случаях, они выдвинут требование о досрочном возврате всей суммы долга.

В решении Верховного суда также говорится о том, что поручители освобождаются от ответственности по кредиту сразу после того, как только банк получит судебное решение о взыскании долга.

"На правоотношения, которые возникают после принятия решения о взыскании задолженности, поручительство не распространяется, если иное не установлено договором поручительства", - говорится в решении суда.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Это решение Верховного суда касается спора между ПриватБанка и их заемщиком по кредиту на 16 тысяч долларов. Банк начислил на эту сумму процентов на 24,3 тысячи долларов и пени на сумму 43,8 тыс. грн.

"Кредитор продолжал начислять проценты и пеню даже после получения судебного постановления о взыскании. Но, как заключила в своем постановлении БП-ВС, делал это незаконно. Банк должен быть остановить начисление процентов, и начать работу с залогом. Взыскать его и продавать на аукционе, чтобы вернуть свои средства. К сожалению, это не единичный случай. Не только Приватбанк, но и многие другие финансовые структуры любят насчитывать проценты вместо того, чтобы продавать залога", - прокомментировал UBR.ua ситуацию старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Напомним, что ПриватБанк влип в грязную историю с деньгами: клиент раскрыл схему.

Как сообщал "Знай.uа", Украина снова судится с Коломойским.

Ранее "Знай.uа" сообщал, что тысячи украинцев не знают, что виноваты ПриватБанка десятки тысяч гривен. Стало известно, по какой схеме работают кредитные карты и что мы обычно упускаем, просматривая договор.