В 2019 году в обращение вводятся новые деньги. Монеты номиналом 5 гривен скоро полностью заменят купюры.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий, передает FinClub.

"Монетный ряд предусматривает постепенное введение в обращение монет 5 и 10 грн. В этом году 5 гривен могут быть, а 10 грн - точно нет, они будут в следующие периоды", - заявил Смолий.

По словам эксперта, монеты более мелких номиналов 1 и 2 гривны с прошлого года активно используются в Украине.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"По монетам 1 и 2 грн, то, безусловно, их оборот более длительный, чем бумажных банкнот, которые изнашиваются", - сказал Смолий.

Нацбанки выпустил новые деньги

17 января и обращение ввели новые памятные монеты номиналом 2 и 5 гривен.

Одна из монет, которые выйдут в обращение в четверг, 17 января, получила название "100 лет Акта Воссоединения — соборности украинских земель", и посвящена провозглашению акта об объединении Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое независимое государство.

Пятигривеневу монету выпустили в количестве 40 тысяч шутк.

Другая- номиналом 2 гривны посвятили коллекционеру, меценату, предпринимателю, общественному деятелю Богдану Ханенко. Их НБУ начеканило 35 тысяч штук.

Напомним, украинцам объяснили, что нужно сделать уже сегодня, чтобы не потерять субсидию.

Как сообщал ранее Знай.uа, высока вероятность, что до конца 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн. За доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 указано, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.

Также Знай.uа писал что украинцам по месяцам показали, на сколько и что здорожає в 2019 году. Правительство сообщило о підвщення пенсий и других социальных выплат.

Смотрите: Как изготавливают украинские деньги