Буллинг – далеко не новая проблема для всего мира, к сожалению, не исключением является и Украина. За одним этим словом стоят тысячи психологических проблем детей и сломанной жизни в будущем. В нашей стране и существует множество программ борьбы с этой проблемой.

Согласно данным отчета фонда ЮНИСЕФ в 2017 г. в Украине 24% детей стали жертвами травли в школах. Причем почти половина жертв замалчивают это и никому ничего не рассказывают, - пишет "Сегодня".

Накануне, 16 января президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии буллинга (травле)". Так, за действия, в результате которых мог быть или был нанесен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, в соответствии с новым законом, может быть наложено штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Отметим, всего в мире, по подсчетам экспертов, страдают от травли около 150 миллионов подростков в возрасте 13-15 лет.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще


В Минобразования говорят, что в 2017 г. до отечественных психологов поступило около 109 тысяч обращений по поводу травли в учебных заведениях. И давление оказывают не только одноклассники, обидчиками нередко и сами педагоги. Как например, было в случае с 13-летней ученицей из Мариуполя, которую руководство школы и весь педагогический коллектив начали травить за малиновый цвет волос.

Дети, которые подвергаются издевательствам не часто обращаются за помощью и даже редко рассказывают об этом родным.

К счастью, в Украине работает "горячая линия", куда дети могут позвонить, рассказать о своих проблемах, получить поддержку, помощь и консультацию. О том, какая ситуация сейчас в Украине рассказала Алена Кривуляк, координатором национальной детской "горячей линии", которая работает при Международном женском правозащитном центре "Ла Страда-Украина". Специалист рассказала, как работает система и есть ли результаты новой программы защиты.

"на самом Деле, по сравнению с прошлыми годами количество звонков на нашу "горячую линию" снизилось. В этом году у нас есть определенные финансовые трудности и детская "горячая линия" работает только четыре часа в будние дни, а это очень и очень мало. За 9 месяцев 2017 г. мы получили 7355 звонков, из них касались буллинга всего 2%. С одной стороны, это мало, но, если учесть, что это 2% от почти 7,5 тыс., то это достаточно большая цифра. Тем более, за каждым из этих звонков стоит детская жизнь, детская боль, детская проблема", – говорит Елена.

Алена Кривуляк также добавляет, что к ним звонят не только жертвы издевательств в школе, но и родители, учителя, школьные психологи и даже сами агрессоры.

"От буллерів мы также получаем звонки, хоть их и немного. Непосредственно звонят родители, которые знают, что в школе есть такая ситуация, что ребенок не может найти общий язык с одноклассниками и страдает от любого из проявлений буллинга. Также звонят учителя, школьные психологи, которые знают, что в том или ином классе есть такая ситуация, но у них нет методологического инструмента и определенных навыков, чтобы работать с ребенком и вообще с классом, где есть проблема буллинга. Они обращаются за консультацией", – отмечает координатор "горячей линии".

Детская "горячая линия" открыта в нашей стране уже более 5 лет и обеспечивает полную анонимность. А это крайне важно большинства подростков, которые даже не могут открыться о своих проблемах дома.

Специалисты напоминают, что не стоит молчать и стесняться откровенно рассказать о том. что на самом деле происходит в стенах учебного заведения. Стоит помнить, что есть много людей. которые готовы прийти на помощь и оказать психологическую поддержку.
Национальная детская "горячая линия" работает по бесплатному номеру
0 800 500 225 (со стационарного телефона) и бесплатным коротким номером 116 111 (мобильных).

Напомним, в Киеве банда подростков, среди которых есть даже девушки, грубо нападала на людей. Дети валили пешеходов с ног и жестоко избивали до полусмерти.

Как сообщал ранее Знай.uа, под Киевом группа подростков до смерти забили парня.

Также Знай.uа писал, что в МОН подвели итоги первого этапа реформирования школы.