Крещение Господне празднуют ежегодно 19 января. Традиции этого светлого праздника, безусловно, связаны со стихией воды, которой приписывали мощные исцеляющие и очищающие свойства еще во времена язычества.

Главные традиции Крещения

Праздник Крещения традиционно начинается вечером 18 января. Его называют Крещенским Сочельником.

Днем принято ходить в церковь на молебен и отстоять службу, после чего в уютной домашней атмосфере пообедать с семьей. Также до захода солнца необходимо нарисовать по одному кресту мелом над каждой дверью и окном, призывая таким образом силы Божьим оберегать жилище.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Примечательно, что в этот день соблюдают строгий пост и не едят с самого утра. На столе во время трапезы должны стоять не только постные блюда, но и кутья из риса, изюма и меда. Ее обязательно нужно запить узваром.

19 января принято ходить в церковь, а после омываться святой водой.

Освящение воды происходит в специальной проруби, которую называют "иорданью". Освящает воду священник, опуская в нее крест. После этого вода считается такой же святой, как и в реке Иордан.

Главные приметы на Крещение

1. Если первый мужчина, которого повстречает на своем пути незамужняя девушка, будет молод и хорош собой - значит, свадьба не за горами. Но если же он будет стар и немощен - в этом году замужества ждать не стоит.

2. Если на Крещение выпадет много снега - это к крепкому здоровью! Считается, что крещенский талый снег и вода имеют мощную исцеляющую силу, которую не теряют весь год. Лечить снегом рекомендуют болезни суставов, накожные заболевания, порезы и ожоги.

3. Если звезды на Крещение светят ярко, значит погода летом будет сухая и жаркая, весна начнется рано, а "бабье лето" продлится дольше положенного срока. Впрочем, яркие звезды на небе свидетельствуют еще и о том, что год будет спокойным, без больших политических и экономических потрясений.

4. Если беспрестанно лает собака - это к благополучию и материальному достатку. Собаки просто зовут вас на охоту, обещая хорошую добычу. Вашей "добычей" может быть успешная сделка в бизнесе, гонорар, новая высокооплачиваемая работа или неожиданное наследство.

Напомним, Крещение – это не праздник моржей: диякон Поместной УПЦ рассказал, как правильно отмечать 19 января. Ныряние в прорубь не является залогом достойного празднования Богоявления.

Как сообщал Знай. ua, поздравления с Крещением Господним 2019: лучшие открытки с праздником. В этот день нужно поздравить всех своих близких с праздником.

Также Знай. ua писал, что Крещение 2019: как подготовиться к купанию в проруби, чтобы не заболеть. К этому мероприятию нужно подходить взвешенно и не пренебрегать советами врачей.