Крещение почитают и отмечают во всех уголках Украины. Традиционно проводят купание в проруби. Не исключением станет и 2019 год.

В этот день освящают водоемы, а люди купаются в ледяных прорубях в пам’память о том, что Иисус крестился в реке Иордан, пишет "24 канал".

К этому мероприятию нужно подходить взвешенно и не пренебрегать советами врачей, которые рассказали, как подготовиться к купанию в ледяной воде. Необходимо придерживаться определенных правил, чтобы уменьшить стресс для организма.

Начинаем готовиться за 2 дня

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Начинать готовиться к нырянию в прорубь врачи советуют задолго – хотя бы с августа. Но все же большинство людей вспоминают хотя бы какую-то подготовку за 2-5 дней до праздника.

Первый день

Начать стоит с контрастного душа. Только перед тем сделайте зарядку продолжительностью в 5-10 минут. Закаляться нужно начинать с теплой комфортной воды. Первые две минуты стоим под теплым душем. Далее переходим на холодный, но постепенно. Начинаем со ступней, потом обливаем ноги, руки до локтей, затем остальное конечностей. Для первого раза – это все.

После этого закутайтесь в теплый халат или вкрийтеся одеялом, приготовьте чай или другой согревающий напиток (обычно алкогольный)

Процедуру нужно повторять 3-4 раза за день, каждый раз удлиняя продолжительность обливания холодной водой и увеличивая участки тела, которые обливаем.

Второй день

18 января необходимо увеличить количество времени под холодной водой. А еще – желательно стоять под душем уже полностью: от макушки до п’ят. Но здесь тоже стоит знать меру. Врачи не советуют стоять больше 5-7 минут под водой, которая должна быть не ниже 15 градусов.

После процедуры разотрите тело теплым полотенцем и оденьтесь.

Моржи со стажем советуют также на второй день ходить по снегу босыми ногами. Но в это время нужно активно двигаться.

В день Крещения

19 января наступило, священнослужители окрестили водоема, приготовили специальные проруби… Казалось бы, ныряй себе и все. Но нет же. Здесь тоже должна быть определенная подготовка.

1. Убедитесь, что в местах купания есть спасатели и бригада медиков, которые оперативно в случае необходимости помогут.

2. Прислушайтесь к себе: вы действительно имеете непоколебимую веру в целительную силу таких ныряний.

3. Советуют перед заплывом намазать тело жиром, кремом или каким-то маслом, чтобы защитить капилляры в верхнем слое кожи.

4. Раздевайтесь постепенно. Снимая каждый слой, нужно сделать несколько активных упражнений: то поприседать 20 раз, то попрыгать на месте. Имеем согреться в той одежде, в которой стоим. И так вплоть до самого купального костюма. Обувь стоит снять безпосередноьо перед погружением.

5. А теперь – ныряем. Но все же – не с головой. Врачи советуют ограничить первый заплыв 10-15 секундами, не больше. Ведь такой холод – всегда стресс для организма.

6. Выходим из проруби и быстренько розтираємось полотенцем, в первую очередь взуємось. Перед тем, как одеться, следует снять мокрую одежду. После этого не лишним будет выпить теплый чай.

Важно! Ни в коем случае нельзя пить алкоголь – ни ныряния, ни сразу после. Максимум, что разрешают врачи, – немного теплого глинтвейна или несколько глотков коньяка через 15 минут после погружения. Не раньше!

Кому нельзя купаться на Крещение

Есть определенные категории людей, которым медики не советуют рисковать и погружаться в студеную воду– даже на Крещение. Противопоказаны ныряния в оплонку:

– людям с болезнями сердца и сосудов.

– с хроническими заболеваниями мочеполовой, дыхательной систем и носоглотки в состоянии ремиссии.

– с температурой выше 37 градусов при любых обстоятельствах.

– беременным.

– с нарушениями работы эндокринной системы и болезнями щитовидной железы.

– эпилептикам и людям с судорожными заболеваниями.

– во время обострения болезней.

– с коньюктивіитом или глаукомой.

– с туберкулезом.

– людям, которые страдают сахарным диабетом.

Минздрав Украины настоятельно рекомендуют за несколько дней до ныряния посетить своего врача и получить рекомендации.

Напомним, киевлянам рассказали, где обустроили места для купания в проруби. Там будут дежурить спасатели и медработники.

Как сообщал ранее Знай.uа, синоптики рассказали, что погода готовит украинцам на Крещение.

Также Знай.uа писал что Карпаты замело снегом, кое-где сугробы достигают полутора метра.