Издавна верующие православной церкви соблюдают традицию на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории.

В воскресенье, 20 января, сразу после Святого Богоявления православные соборно почитают того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Стоит отметить, что святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн считается величайшим из пророков, а также завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн

Согласно церковным преданиям, святой пророк Иоанн предсказал пришествие на землю Единородного Сына Божия, который обличен в человеческую плоть. Иоанн Предтеча удостоился крестить Иисуса Христа в водах Иордана. Кроме того, он свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Родственник Господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился всего на шесть месяцев раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил известил о его рождении в храме священнику Захарии. Младенец Иоанн, испрошенный молитвами благочестивой четы, до преклонных лет лишенной детей, был наделен благодатью Святого Духа.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн

После спасения от смерти во время гибели младенцев в Вифлееме он взрослел в дикой и бесплотной пустыне. Там он готовил себя к пророческому служению строгим постом, богомыслием и светлой молитвой.

Когда святому Иоанну исполнилось ровно 30 лет, он вышел на проповедь покаяния на берег Иордана, чтобы таким способом приготовить народ к принятию Спасителя мира.

Иисус Христос и Иоанн Креститель

Как известно, Иоанн Предтеча мученицки погиб. Он разоблачил царя Ирода в беззаконном сожительстве с Иродиадой, за что был заключен в темницу и обезглавлен. Святое тело Иоанна Предтечи было погребено его учениками в самарийском городе Севастии, где и совершилось злодеяние.