Емелин день

21 января отмечается народный праздник Емелин день. Он получил такое название в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, жившем в 9 веке.

Если в Иванов день «запивали» счастье девушек, которых насильно выдавали замуж, то на Емелю приходила очередь парней. Родительское решение о браке не всегда совпадало с желанием жениха, но считалось, что если «залить» супружество спиртными напитками, тогда «стерпится — слюбится».

Емилиан Кизический

Еще в этот день принято угощать кума и куму. Считается, что этот обычай приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кумовья дарили подарок — брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка следовало мыть этим мылом и обтирать полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».

Емельян также носит прозвище Перезимник. Это означает поворот зимы к весне и обещает скорую смену погоды. При этом метель в этот день считалась обычным явлением, однако в народе подмечали направление ветра. Если дует с юга, значит лето будет дождливым.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Международный день объятий

В этот день отмечается Международный день объятий (International Hug Day), которые был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стал популярным по всему миру.

По традициям праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. К сожалению, до сих пор неизвестно, кому впервые в голову пришла идея «тесного» празднования, и почему выбрана именно дата 21 января. Принято считать, что инициаторами праздника являются американские студенты.

Стоит отметить, что в этот праздник парни и девушки заключали в свои объятия друг друга без единого намека на близость. Кроме того, в честь даты в последние годы проводят различные флешмобы и концерты. Люди верят, что во время дружеского объятия можно также обменяться душевным теплом.

Именины в этот день

Василий, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Доминика, Евгений, Емельян, Иван, Илья, Михаил, Пафнутий, Юлиан.