Сегодня 22 января 2019 Украина отмечает 100-й юбилей подписания "Акта Соединения".

Юбилейную годовщину провозглашения отмечать социальными акциями и торжественными мероприятиями. Об этом сообщает rbc.ua.

Самые интересные мероприятия, прироучени к празднованию Дня Соборности 2019.

  • На мосту Патона пройдет молодежная акция "Живая цепь соборности". Колонны участников из левого и правого берега Днепра будут двигаться навстречу друг другу до середины моста, где произойдет объединение и будет создан 30-метровый украинский флаг. Начало мероприятия в 08:00.
  • Торжественное возложение цветов к памятникам Т. Шевченко и М. Грушевскому состоится 22 января с участием первых лиц государства.
  • На Софийской площади с 08:00 до 19:00 будет проходить праздничное мероприятие к юбилею объединения УНР и ЗУНР.
  • К празднику приурочен информационно-выставочный проект "100 лет борьбы" на Майдане Независимости. Его можно посмотреть с 20 января по 15 февраля.
  • Фотовыставка ко Дню Соборности будет работать в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" до 31 января.
  • В библиотеке "Молодая гвардия" до 28 января продлится книжная выставка "Украинский путь к независимости от Революции до Соборности".

История праздника

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

День Соборности отмечается ежегодно 22 января. 1919 года был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Соответствующий документ об объединении был провозглашен на массовом вече, которое проходило на Софийской площади Киева 22 января 1919 с участием представителей республик - Лонгина Цегельского (государственный секретарь внутренних дел правительства ЗУНР) и Владимира Винниченко (глава Директории УНР).

Тогда два государства на основе украинских земель в составе Российской и Австро-Венгерской империй объединялись в единое соборное Украинское государство - гаранта демократических прав и свобод граждан. ЗУНР получила право полной автономии и название Западной области Украинской Народной Республики.

Однако объединение украинских земель не произошло. В 1920 году часть западных украинских земель перешла в Польшу по "Варшавскому договору", подписанным главой Директории УНР Симоном Петлюрой.

"Акт Соединения" УНР и ЗУНР вважатеться первым шагом к объединению украинского народа.

Напоминаем, пить чай или кофе не вынимая ложечку из чашки считается дурным тоном. Однако помимо этого существуют приметы, по которым нужно обязательно вынимать ложку из чашки.

Как ранее сообщал Знай.ua, узнать о своей судьбе на этой неделе для всех знаков Зодиака можно в нашем недельном гороскопе.

Также Знай.ua сообщал о том, что археологи наткнулись на кровавое наследие Сталина, содержимое тайника шокировало мир.