Корь в Украине, превратившись из обычной детской болезни в угрозу национального масштаба, продолжает косить людей, не глядя на возраст, состояние или пол. Все новые и новые сообщения о заболеваемости корью напоминают фронтовые сводки: заболели четверо врачей, скончался годовалый малыш, планируется "спецоперация" по массовой вакцинации в западных областях.

Поэтому не удивительно, что заприметив несколько прыщиков на лице у малыша, родители впадают в панику: а вдруг это корь?

О том, какие симптомы возникают при этом заболевании и как выглядит сыпь при различных болезнях, рассказала детский инфекционист, доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца кандидат медицинских наук Людмила Палатная.

"Сначала сыпи нет, а корь напоминает обычную простуду, которая начинается достаточно остро. У ребенка повышается температура, которая иногда достигает 39-40 градусов, возникают сухой кашель и першение в горле, насморк, конъюнктивит", - цитирует слова врача издание "Факты".

В настоящее время трудно распознать корь не только родителям, но и врачам. Намекнуть на инфекцию может характерный признак – боязнь света и слезоточивость. Из-за того что отекают веки, ребенок щурится и не может смотреть на мир. Еще одна подсказка - сыпь на слизистых, что напоминает рассыпанную манную крупу (пятна Филатова-Коплика). Такая сыпь появляется на слизистой оболочке щек, деснах, иногда - на половых органах.

Но у 10-15 % детей этого симптома может не быть или он выражен слабо. Поэтому окончательный диагноз становится ясным, когда на четвертый-пятый день у ребенка появляется типичная для кори сыпь в виде узелков (папул) и пятен, которые постепенно увеличиваются и сливаются. Сначала высыпания возникают за ушами, на лице и шее, на второй день опускаются на плечи и туловище, затем - вниз, вплоть до стоп. Лицо ребенка выглядит одутловатым, веки - отечными, и кажется, будто малыш только что плакал.

Родители в таких случаях пытаются чем-то смазывать сыпь. Однако врачи категорически не рекомендуют это делать.



"Нельзя смазывать кожу кремом или мазью, протирать отварами трав. Через четыре-пять дней сыпь бледнеет и бледнеет (это называется цветение коревой сыпи), а состояние ребенка постепенно улучшается", -говорит детский инфекционист.

Однако, по словам медиков, у тех, кто был привит, но организм не ответил на прививки, картина сыпи может отличаться. Сыпь разбросана реже, она не сливается в сплошные пятна.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Но иногда родители принимают за корь сыпь при других заболеваниях.

Как выглядит сыпь при различных болезнях.

Ветряная оспа.

Сыпь при напоминает водянистые пузырьки, которые сильно чешутся. Они разбросаны гуще или реже. Появившись на груди и спине, постепенно распространяются на лицо, голову (причем и на волосистую часть тоже), руки и ноги.

Вирус Коксаки.

Хотя высыпания очень похожи на проявления ветрянки, но зудят редко. Еще одна особенность этой инфекции в том, что сыпь (иногда в виде волдырей) вначале появляется вокруг рта, на ладошках и стопах детей (не зря это заболевание называют «рука-нога-рот»).

Краснуха.

Хотя раньше в медицинских картах детей можно было встретить странный диагноз — коревая краснуха, на самом деле такой инфекции нет: краснуха и корь — это отдельные инфекционные болезни. Розовая мелкая сыпь при краснухе появляется в первый день заболевания, и обычно на лице. Очень быстро распространяется по всему телу. Высыпания не сливаются, в отличие от кори. Болезнь в основном протекает легко с незначительными симптомами: увеличиваются шейные лимфоузлы, иногда возникает боль во время движения глазами. Сыпь исчезает спустя два-четыре дня после появления.

Скарлатина.

Сыпь напоминает крошечные красные точки. Появившись в области подмышек, на шее и груди, в паху, они быстро распространяются по всему телу. На ощупь шершавые и напоминают наждачную бумагу. Могут зудеть. На лице заметно выделяется бледный носогубной треугольник, лишенный высыпаний. По мере того, как сыпь исчезает, кожа начинает шелушиться, особенно в области паха и на руках.

Медики не устают предостерегать родителей: пока врач не определил, по какой причине появились высыпания, лучше их ничем не смазывать, не прикладывать примочки. Это может исказить типичную картину проявления болезни и усложнить диагностику. Ведь, помимо названных заболеваний, сыпь может быть проявлением герпес-вирусной инфекции, инфекционного мононуклеоза, аденовирусной инфекции, аллергической реакции и многих других нарушений.

Напомним, Украина лидирует по заболеваемости корью в Европе. По данным Минздрава, с начала года от осложнений кори умерло п'ятео людей, а заболели 8498 человек. Около 390 тысяч детей до 18 лет не имеют необходимого количества прививок от кори. Предотвратить заболевание может только вакцинация.

Как сообщал порталЗнай.ua, врачи рассказали, как не заболеть корью.

Также Знай.ua писал украинские медики зафиксировали у военной части в Винницкой области вспышка кори.