Национальный банк Украины запустит в обращение новые монеты Номиналом 5 и 10 грн. В НБУ также рассказали о судьбе бумажных денег номиналом 1, 2, 5 и 10 грн. Украинцы смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно как новыми монетами, которые отвечают этим купюрам, так и банкнотами соответствующих номиналов.

"Запланировано, что оно все будет реализовано до 2020-го года. Все будет вводиться постепенно. Соответственно, будут и бумажные купюры, и монеты", - рассказал руководитель пресс-офиса Приватбанка в Тернопольской области Александр Жильцов.

Новые монеты планируют ввести в обращение в 2019-2020-х годах.

"Банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен не будут изыматься из обращения, но со временем НБУ прекратит печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежный оборот. Банкноты соответствующих номиналов будут выпускать только для нужд коллекционеров", - пояснили в НБУ.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Однако в НБУ не называют точную дату выхода таких монет. По словам пресс-службы, Нацбанк сообщит гражданам дополнительно за несколько месяцев до их введения - после принятия соответствующего решения правлением банка.

По состоянию на 1 октября 2018 года в наличном обращении страны находится наличных на общую сумму свыше 375,0 млрд грн, в том числе монет – 2,2 млрд грн (13,0 млрд штук) и банкнот – 372,7 млрд грн (2,9 млрд штук). Общее количество банкнот на одного гражданина страны составляет 67 штук, а разменных монет – 293 штуки.

Напомним, украинцам объяснили, что нужно сделать уже сегодня, чтобы не потерять субсидию.

Как сообщал ранее "Знай.uа" высока вероятность, что до конца 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн. За доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 указано, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.

Также "Знай.uа" писал что украинцам по месяцам показали, на сколько и что подорожает в 2019 году. Правительство сообщило о повышении пенсий и других социальных выплат.