Необдуманные покупки и затраты на разные мелочи в конечном итоге изрядно бьют по кошельку. Людям все время не хватает средств мы все время берем в долг и нас мучает вопрос: "Как экономить деньги?". Особенно актуальным вопрос является для студентов. Однако разумная экономия - это не отказ себе во всем, просто нужно праильно розсталяти приоритеты и искать альтернативу.

на самом Деле экономить – это уметь правильно распределять свой бюджет, делать это разумно и рационально, а потом с радостью купить себе желаемый ноутбук или поехать в долгожданный отпуск.

Студенческие годы, как первый этап самостоятельной взрослой жизни очень важен и именно сейчас нужно научиться правильно обращаться с деньгами и выработать определенные привычки.

Очень часто от молодых людей можно услышать, что невозможно экономить, когда у тебя и так еле хватает на основные нужды. Но в большинстве случаев они преувеличивают.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

С чего же начать?

Прежде всего, важно понять, что процесс экономии заключается не только в ограничении расходов, но также в развитии самодисциплины.

Важно контролировать свои аппетиты и прихоти. Много денег тратится как раз на мелочи.

Не стоит обольщаться вещами, которые вам не пригодятся с практической точки зрения, также не гонитесь за распродажами. Помните, что это не последняя распродажа, а через полгода-год эту вещь можно будет купить еще дешевле, или же за некоторое время поймете, что вы без этой покупки вполне можете обойтись.

Почти невозможно начать экономить, если вы не знаете зачем вам это.

Стоит научиться откладывать деньги, хотя бы мелкое.

Потребности могут быть очень разные: от покупки нового телефона или планшета, до поездки в Париж или инвестиций в будущий бизнес. Есть даже люди, которые планируют гораздо дальше, например собирают деньги на образование детей или обеспечение спокойной жизни на пенсии.

Ведите счет всех расходов

Можно завести специальный блокнот или просто использовать свой телефон. Всего через несколько дней такого мониторинга вы увидите, как часто вы покупаете совсем ненужные вещи.

Храните мелкие деньги в копилке

Каждый день мы получаем сдачу в виде монет. Вместо того, чтобы терять их по карманам и сумкам, лучше завести отдельную шкатулку, куда в конце дня будете бросать дробь’связь. Уже скоро вы можете собрать совсем приличную сумму.

Расплачивайтесь наличными средствами

Кредитные карты невероятно удобная вещь, тут не поспоришь, но очень часто не воспринимается как деньги, поэтому мы тратим больше, чем надо. Когда вы расплачиваетесь купюрой, вы четко понимаете, как быстро тратятся деньги.

Никогда не идите на шопинг на голодный желудок

Обязательно’обязательно поешьте перед походом в супермаркет, иначе вы рискуете купить гораздо больше еды, чем нужно. Когда человек голоден, ему кажется, что он способен с’есть слона. Но на самом деле это только ощущение голода.

Покупайте нужную литературу в интернете

Конечно, всем студентам нужно учиться, чтобы в будущем не возникло проблем с написанием научно-исследовательских работ, и для этого нужно много учебников, которые в наше время дорогие. Гораздо экономнее будет заказывать их в интернете, также как и курсовые работы или лабораторные работы, что сэкономить вам не только деньги но и время.

Вредные привычки

Если курите - лучше этого не делать. Так вы не лие сэкономите немалую сумму, но и сохраните здоровье. Вместо затрат на выпивку, с друзьями можно провести время гораздо интереснее.

Перестаньте покупать абонемент в тренажерный зал

Спорт – это невероятно важно, особенно молодым людям, но зачем тратиться на дорогие абонементы, если можно заниматься дома? Утренняя пробежка, несколько упражнений и видеоурок йоги – легко заменят вам зал.

Никогда не рано начать экономить деньги, и, если сосредоточится на бюджете в студенческие годы, в будущем будет гораздо проще. Множество магазинов, общественный транспорт и туристические компании предлагают скидки для студентов, главное всегда знать где искать. Если есть желание, человек может получить все что хочет, и, если с умом использовать финансы, вы обязательно’обязательно получите желаемое.

Главное не забывать, экономия – это хорошо, но слишком увлекаться не стоит, так как можно превратиться в скрягу. У каждого из нас есть близкие люди, и тратить деньги им на подарки приятно и нужно, поэтому не стоит забывать это делать через цели экономии.

Напомним, укранцям рассказали, как получить компенсацию до 40% на утепление дома.

Как сообщал ранее Знай.uа, за эти вещи мы переплачиваем больше всего. Которой привычки стоит избавиться, чтобы сохранить нервы и деньги.

Также Знай.uа писал, что украинцам объяснили, что они покупают, оплачивая частный дошкольное учебное заведение.