Вскоре у украинских учителей младших классов появится возможность принять участие в сертификации, прохождение которой обеспечит 20% надбавки к зарплате и повышение квалификации.

Стало известно, как будет осуществляться такая проверка. Об этом пишет "Сегодня".

В Министерстве образования Украины заявляют, что в первое время такой экзамен будет добровольный, а сдать его получиться только у тысячи учителей начальной школы из около полумиллиона сейчас работающих.

школа
школа

В каждой области такую возможность дадут определенному количеству педагогов. Больше всего мест получит Львовская область (71), меньше всего — Луганская область (15). В дальнейшем количество возможных участников и категории сдающих планируют расширить. Известно также, что участвовать в проверке смогут учителя со стажем работы от двух лет, зарегистрировавшись на сайте УЦОКО до 1 февраля.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

современная школа
современная школа

Испытание пройдет в три этапа. Сначала минимум два эксперта из Госслужбы качества образования оценят педагога на практике. Они посетят уроки в феврале-мае или сентябре-октябре, предупредив учителя о визите за три дня. Репетицию занятия проводить запрещено. Если об этом узнают, сертификацию не засчитают. На основе личного наблюдения, беседы с директором и самим учителем специалисты решат, насколько эффективно педагог планирует учебный процесс и как общается с детьми. Также наблюдатели проверят, сотрудничает ли педагог с родителями, общается ли он с ними, в том числе и через соцсети.

школа
школа

Стоит напомнить, что новую модель экзаменов на водительские права разработали эксперты правительственно-общественной инициативы "Вместе против коррупции" и ОО "Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека".

Напомним, ранее сообщалось, что в 2019 году государственную итоговую аттестацию по технологии ВНО будут сдавать только ученики 11-х классов, а также студенты учреждений высшего (колледжи и техникумы) и профессионального образования. Для девятиклассников правила остаются старыми.

Напомним, новые правила ВНО 2019: список предметов, подготовка девятиклассников и изменения для студентов.

Как сообщал Знай.ua, ВНО-2019: эксперт объяснил, какие нововведения ждут украинцев в этом году.

Также Знай.ua писал, ВНО кардинально изменится в 2019 году: новые предметы для девятиклассников и студентов.