В понедельник, 1 октября, стало известно, что внешнее независимое оценивание в следующем году студенты колледжей и профтехучилищ будут сдавать только по двум предметам.

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.

Стоит отметить, что, как и в предыдущие годы, обязательным для поступающих является тестирование по украинскому языку и литературе, второй предмет - история Украины или математика, на выбор выпускника.

Кроме того, сообщается, что в 2019 году ВНО будет проходить с 20 мая по 12 июля. Так, каждый участник сможет сдать тест максимум из 4 учебных предметов из перечня. При этом выпускникам старших школ результаты оценивания по трем предметам будут засчитаны как оценка за выпускной государственный экзамен.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения
Показать еще

Тем временем выпускников профессионально-технических училищ (ПТУ) хотят обязать работать на работодателя, который инвестирует в их учебное заведение.

Соглашение обяжет ученика при достижении им определенного уровня квалификации, отработать три года у этого работодателя. При этом работодатель будет иметь право расторгнуть соглашение, если работник не подтвердит уровень квалификации.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич убеждена, что в рамках этих изменений предусматривается утверждение трехстороннего соглашения между заведением профессионально-технического образования, работодателем и учеником данного учебного заведения.

Напомним, что на модернизацию образовательного пространства начальной школы в госбюджете на 2019 год предусмотрено 1 миллиард гривен. Также часть из этой суммы пойдет на увеличение заработных плат украинских учителей.

Как сообщал портал Знай.ua, внешнее независимое оценивание украинских абитуриентов в 2019 году пройдет с 20 мая по 12 июля.

Также портал Знай.ua писал, что Министерство образования и науки Украины рассматривает возможность внедрения обязательного тестирования по математике в рамках Внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2021 году.