Украинцы, какие же налогоплательщиками, на законных основаниях могут существенно уменьшить вычеты из зарплат, особенно это касается родителей. Для этого лишь нужно обратиться в бухгалтерию предприятия с соответствующим заявлением.

Все нюансы пояснила заместитель начальника управления начальника отдела администрирования налога с доходов физических лиц Департамента налогов и сборов с доходов физических лиц ДФС Татьяна Федченко, - пишут "Факты".

деньги

Что такое налоговая социальная льгота и какой ее размер?

Сама по себе налоговая социальная льгота — это возможность плательщика уменьшить начисленную месячную сумму зарплаты на размер такой льготы.

Льгота составляет 50 процентов месячного прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января отчетного налогового года. В 2019 году это 960 гривен 50 копеек (50 процентов от 1921 гривны прожиточного минимума для трудоспособных состоянию на 1 января 2019 года).

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

работа

Как воспользоваться льготой?

Очень просто: на налоговую социальную льготу имеет право претендовать любой работающий человек, который получает заработную плату и является плательщиком налога на доходы физических лиц. Но и здесь есть определенные условия.

Налоговая социальная льгота применяется к начисленной месячной зарплате, если ее размер превышает сумму, которая равняется месячному прожиточному минимуму (действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года), умноженному на 1,4 и округленному до 10 гривен.

Кроме того такую льготу применяют только к официальной зарплате. Другие доходы граждан не учитываются.

Льготу не могут получить предприниматели, граждане, которые получают доходы от независимой профессиональной деятельности.

Также льготой не смогут воспользоваться те украинцы, которые дополнительно получают стипендии и тому подобное.

Если гражданин имеет одновременно несколько официальных должностей, он может выбрать одну, где применить налоговую льготу.

украинцы

Социальная льгота положена обоим родителям

Налоговая социальная льгота положена обоим родителям. Кроме того, если в семье двое детей до 18 лет, налоговая льгота предоставляется на каждую ребенка.

Например, для матери с двумя детьми она составит не 960 гривен 50 копеек, а 1 тысячу 921 гривны, с тремя детьми — 2 тысяч 881 гривну 50 копеек.

Допустим, в семье двое несовершеннолетних детей. В таком случае ограничение размера дохода для налоговой льготы для одного из родителей составит:
2690 гривен х 2 = 5 тысяч 380 гривен.

Для троих детей сумма ограничения составит уже 8 тысяч 70 гривен.

Приведем для примера семью с двумя детьми. Отец получает зарплату 10 тысяч месяц иметь — 5 тысяч. В таком случае использовать право на увеличение предельного размера зарплаты для применения льготы в зависимости от количества детей может иметь, поскольку ее доход ниже 5 тысяч 380 гривен. И она же вправе рассчитывать на повышенную льготу как мать двоих детей.

Льгота предоставляется на каждого ребенка. Следовательно, сумма льготы составит: 960 гривен 50 копеек х 2 = 1921 гривна.

Прежде чем рассчитать налог, размер зарплаты уменьшают на сумму льготы: 5000 гривен 1921 гривна = 3079 гривен.

Таким образом, налог на доходы физических лиц для матери составит: 3079 гривен х 18% = 554 гривны 22 копейки.

Без льгот с зарплаты удержали бы 900 гривен (5000 гривен х 18%).