Уже много лет февраль считается месяцем влюбленных. Валентинки, цветы и сладости – вот главные символы этого торжества. А как возник праздник и почему его называют Валентинов день – читайте в нашем материале.

День святого Валентина 2019: когда празднуют

Ежегодно дата этого праздника не меняется. Во всем мире День святого Валентина отмечают 14 февраля. Украина уже на протяжении многих лет не остается в стороне и также отмечает международный праздник влюбленных. В нашей стране официально празднование установили в начале 90-х годов прошлого века.

День святого Валентина: истории происхождения праздника

История появления дня влюбленных окутана огромным количеством легенд. Некоторые считают, что Валентин действительно существовал и именно он создал первую открытку-валентинку. Другие же отвергают историческую значимость праздника и заявляют, что это всего лишь плод фантазий бизнесменов, которые зарабатывают на продаже праздничного инвентаря. Итак, давайте же разберемся, как появился День влюбленных и откуда пошло его название.

Самая интересная история возникновения праздника любви связана императором Рима Клавдием. По легенде, правитель имел большие амбиции и хотел захватить мир. Однако численность воинов была недостаточной. По его мнению, всему виной были браки и семьи, которые отнимали слишком много времени у солдат. Поэтому Клавдий выпустил указ, запрещающий мужчинам заводить семью во время воинской службы.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Однако священнослужитель Валентин ослушался закона и начал втайне женить влюбленные пары. Когда же об этом стало известно, император казнил священника.

Перед смертью Валентин сидел в темнице, где волей случая встретил слепую девушку. Оказалось, она была дочерью главы тюрьмы. Валентин влюбился в девушку и исцелил ее от неизлечимой болезни.

Перед тем, как Валентину отрубили голову, он успел оставить прощальную записку, подписав ее словами «от твоего Валентина». После гибели священника католическая церковь дала святое звание Валентину. А спустя двести лет Папа римский назначил 14 февраля днем святого. Именно с этой легендой многие связывают возникновение торжества влюбленных и, конечно, традиции дарить валентинки.

Но это еще не все. Согласно еще одной истории, праздник возник в честь аристократа Валентина, который жил во времена Римской империи. Он тайно от всех исповедовал христианскую веру и даже пропагандировал ее среди своих слуг. Однажды Валентин втайне провел обряд венчания влюбленной пары, однако после этого всех троих схватили стражи, а суд приговорил их к смертной казни. Хотя Валентин и мог бы избежать сурового наказания благодаря своему титулу, все-таки героически принял смерть с верой в Бога в сердце.

Валентинов день: происхождение валентинки

Пожалуй, главные символы Дня влюбленных: красные сердца, цветы, игрушечные мишки, купидоны и, конечно, валентинки. Кто же придумал традицию отправлять возлюбленным открытки в форме сердца?

Считается, что первой валентинкой было письмо, которое герцог Карл Орлеанский отослал своей любимой женщине. Легенда гласит, что герцог оказался заточен в тюремной камере после Азенкурского сражения и, чтобы хоть как-то общаться со своей супругой, отправлял ей любовные стихи. Одна из таких «валентинок» и сегодня хранится в национальном музее Британии.

Через несколько лет правитель Генрих приказал писателю Джону Лидгейту создать «валентинку» для своей возлюбленной Екатерины Валуа.

Шли годы и традиция посылать любимым открытки и сувениры появилась и во Франции. А с течением времени обычай попал и в Новый Мир (Америку) благодаря эмигрантам. Изначально красивые открытки отправляли только зажиточные люди, так как для их создания специально нанимали художников и поэтов. Впоследствии в Англии даже стали издавать книги со стихами – люди выбирали из сборника понравившиеся произведение и переносили их в самодельные «валентинки». Примерно с того момента и началось масштабное производство открыток ко дню всех влюбленных. А сегодня забавные «валентинки» по количеству продаж занимают первое место, уступая только рождественским открыткам.

День всех влюбленных: интересные традиции во всем мире

Мы подготовили интересные факты того, как празднуют День святого Валентина в разных странах.

В Америке в День Святого Валентина принято поздравлять не только возлюбленных, но и всех родственников и друзей. Примерно в 10 веке существовала традиция дарить своим любимым марципаны, считавшиеся в то время роскошью. Кондитеры даже начали создавать лакомства, используя этот продукт. Первыми были красно-белые карамельки. Затем появились коробки в форме сердца. Эта традиция постепенно дошла и до наших дней.

Забавные обычаи существуют в Канаде. Согласно рассказам, раньше девушка имела право сделать предложение мужчине только на 14 феврале. При этом если мужчина отказывался, то мог получить штраф или даже сесть в тюрьму.

Интересное празднование дня Валентина существует в Великобритании. Жители этой страны одаривают своих любимых красными розами. В ответ девушки вручают мужчинам яблоки, которые символизируют любовь и красоту.

Веселые британцы поздравляют с Днем влюбленных даже своих домашних питомцев, покупая для них специальный корм в форме сердечек. А в древние времена в Англии существовала традиция: детей одевали как взрослых, а те бегали по домам и пели песни о Валентине. А за это получали сладости и несколько монеток. Жители Уэльса вырезали из дерева «ложки любви», украшая их ключами, замками и сердечками. Это был способ сказать «ты нашел ключи к моему сердцу».

А в Японии принято поздравлять не женщин, а мужчин. В преддверии праздника даже выпускают специальные шоколадки, которые называются «хонмей». А еще в этой стране проводят ежегодный конкурс на лучшее любовное признание.

Во Франции принято презентовать своим любимым ювелирные украшения или другие дорогостоящие подарки. Но есть и неординарные варианты: съедобное белье, лотерейные билеты или одежда с символами праздника. В таком случае главное – не быть банальным.

В Германии святой Валентин покровительствует не влюбленным, а психически больным. Поэтому немцы украшают больницы красными лентами – символами этого дня.

Жители Исландии также несколько изменили традиции праздника. Люди разжигают костры в честь сына бога Одина – Вали.

Итальянцы прозвали 14 февраля «Сладким праздником». Популярным подарком в это стране является так называемые «Baci Perugina» – орехи, покрытые шоколадом. В каждой конфете находится записка с высказыванием о любви. При этом такие подарки дарят исключительно своим возлюбленным. Считается, чем больше подарить шоколада, тем крепче будет любовь.

А в итальянском Турине молодожены могли объявить о своей помолвке только 14 февраля. Но со временем эта традиция отошла в прошлое.

В Польше принято посещать Познаньскую митрополию. Именно там, по поверью, и находятся мощи Святого Валентина. Также в ней представлена чудотворная икона Святого.

В Финляндии 14 февраля называется Днем друзей. В праздник принято поздравлять не возлюбленных, а лучших друзей. Считается, что значение праздника изменилась из-за стремления общества к равноправию мужчин и женщин. А, возможно, романтические отношения, как и дружба, требует прежде всего преданности и искренности чувств.

Помните, День святого Валентина – это не только праздник цветов, открыток и подарков. Этот праздник означает намного больше – поэтому проявите немного большего внимания и любви к тем людям, которые находятся рядом с вами.