История праздника

В юные годы Григория отдала мать, чтобы он служил Богу. Григорий смог достичь больших высот в проповедях и богословских трудах, поэтому его назвали Богословом, а трудов этих он оставил немало. Кроме того, Григория называют «вселенским учителем», потому что у него был дар мыслями проникать в тайны веры, а потом он точно и ясно разъяснял истины другим. Очень много фраз из его проповедей взяли для праздничных песнопений. Также Богослов были другом Василия Великого и его сподвижником. Он написал 507 стихотворений, 245 посланий и 45 Слов (бесед).

Традиции праздника

Этот день в народе шел сразу за Аксиньим, во время которого отмечали середину зимы и проверяли количество корма и еды, чтобы не голодать. На Григория уже ждали, что все повернется к весне, поэтому праздник в народе также называли Григорием Весноуказателем. Наши предки говорили, что Аксинья торопит Григория, чтобы тот не упустил весну и посадил на крыши солнышко.

В этот день можно было узнать погоду не только на ближайшее время, но и на следующую зиму. Какой будет погода до полудня, такая и будет первая половина зимы, а вторая половина, соответственно, рассказывала погоду на вторую половину зимы в следующем году.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Также был обычай в деревнях вспоминать добрые дела, которые сделали другие люди и, конечно же, совершать добрые поступки самим. О своих благих делах не рассказывали, потому что добро нужно творить не для того, чтобы потом похвастаться, а для собственной души и от чистого сердца. Бог и так видит все хорошие дела. Торговцы старались носить заговоренный сахарный кусочек, который должен был принести удачу в коммерции.

Напоминаем, стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на выходных на Пасху. Нам светят настоящие каникулы. В Кабмине утвердили пасхальные выходные. В частности, сообщается, что в 2019 году украинцам советуют сделать 5 выходных.

Как сообщал Знай.ua, вот почему не стоит делиться планами на будущее. Бог помогает найти верное решение и путь в жизни.

Также Знай.ua сообщал, в Днепре девушка случайно отгуляла свадьбу с самой собой.

Народный праздник «Григорьев день»