В Украине много категорий людей, которые имеют право на различные льготы, в том числе на бесплатный проезд в общественном транспорте. Однако частные перевозчики часто и грубо нарушают это право граждан. Депутаты решили заняться проблемой перевозки льготников и наказать тех перевозчиков, чьи водители в грубой форме отказывали людям, которым государство гарантировало право бесплатного проезда.

Об этом пишет UBR.

пенсионеры

5 февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает наказание для перевозчиков. Размер санкций увеличится в 18 раз. Сейчас за такие проступки они могут оплатить всего 136 грн. Впрочем такая сумма отнюдь не стимулирует водителей выполнять свои обязанности. Вероятно штраф в 2,5 тысячи гривен изменит ситуацию и добавит больше человечности.

Однако пока открытым остается вопрос по контролю исполнения закона и кто будет его осуществлять. Так и вопрос компенсаций перевозчикам за предоставленные льготникам услуги остался без внимания депутатов. Тогда как именно здесь следует искать причины "жадности" водителей маршруток, уверены эксперты.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

льготники в маршрутках

"Льготный проезд перевозчикам должно компенсировать государство. Однако с этой функцией оно и прежде справлялся неважно, а после децентрализации ее вообще повсеместно игнорируют. Даже "Укрзализныця", по их словам, получает из бюджетов всего около 15% от необходимого за перевозку льготников. А к маршруткам, за очень редким исключением, деньги вообще не доходят. В то же время власть на местах, согласовывают компаниям маршруты только на условиях перевозки 1-2 льготников", - объясняет эксперт общественной кампании "Европатруль" Вячеслав Коновалов.

При этом тот факт, что вместо указанного числа в автобус часто садятся в 5 раз больше льготников, мало кого интересует.

удостоверение

Однако, запуск электронного билета, который уже стартовал в муниципальном транспорте, может показать реальную картину, сколько и кто пользуется транспортом и каким именно. Однако в маршрутках новая система опалы судя по всему, появится не скоро.

Напомним, в Киеве такси Über протаранила маршрутку "Богдан". По словам таксиста, он не смог справиться с управлением на занесенной снегом дороге

Как сообщал ранее Знай.uа в Киеве девушка-водитель на Audi влетела в остановку общественного транспорта, не справившись с управлением из-за гололеда.

Также Знай.uа писал, что под Харьковом микроавтобус Mercedes Sprinter протараинив легковой автомобиль "Таврия", который стоял на обочине.

Смотрите: Что думают украинцы о ликвидации маршруток