В Украине заработают новые правила эвакуации машин. Чей железный конь попадет на штрафстоянку и что нужно будет сделать владельцам, чтобы вернуть свой автомобиль?

Об этом пишет "Автовод".

штрафплощадку

Кто в группе риска

Автомобиль может оказаться на штрафстоянке, если он сильно мешает дорожному движению, стоят на пути общественного транспорта, или же несет угрозу жизни и здоровью пешеходов. Кроме того, машину эвакуируют с места парковки, если водитель, не имея такого права, оставил авто на месте для транспортнх средств лиц с инвалидностью.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Согласно новым правилам, также машину эвакуируют, если окажется что она принадлежит должнику, которого разыскивает государство.

Как проходит эвакуация?

О том, что автомобиль отправляется на штрафстоянку, полицейские должны составить соответствующий акт на месте задержания авто. Должно быть зафиксировано, что он нарушил правила. Это будет делаться с помощью фото или видео. Визуальные данные о нарушениях вносятся в соответствующую базу данных.

задержания авто

Если водитель был на месте, то полицейский должен составить протокол. При этом водитель может устранить нарушение, и его машина останется с ним.

Как узнать, что авто на штрафплощадке?

Там, где стоял отправлен на штрафплощадку автомобиль, остается сообщение о временном задержании. Водителю предложат прийти в полицию.

Информация об эвакуации авто передается на телефон и на е-mail ответственного лица, то есть лица, кто непосредственно управляет автомобилем.

Как вернуть свое авто?

Этот вопрос больше всего волнует владельцев. Полицейский должен разблокировать машину после составления протокола об админправонарушении или постановления по делу об админправонарушении.

штраф

Автомобиль отдают после оплаты определенной суммы в виде штрафа и за его хранение и при необходимости уплатить дополнительно за эвакуацию авто. Здесь сумма зависит от того, как далеко транспортируют машину.

Напомним, в Киеве такси Über протаранила маршрутку "Богдан". По словам таксиста, он не смог справиться с управлением на занесенной снегом дороге

Как сообщал ранее Знай.uа в Киеве девушка-водитель на Audi влетела в остановку общественного транспорта, не справившись с управлением из-за гололеда.

Также Знай.uа писал, что под Харьковом микроавтобус Mercedes Sprinter протараинив легковой автомобиль "Таврия", который стоял на обочине.

Смотрите: Что думают украинцы о ликвидации маршруток