Работникам бюджетной сферы обещают величить выплаты. Уже в феврале 2019 оклады изменятся, правда существенного улучшения ждать не стоит.

Отметим, все оклады и ставки формируются по единой тарифной сетке. Она делит специалистов на 25 разрядов, которые зависят от квалификации и должности. Так, согласно сетке, ректор и проректор вуза имеют 22-24-й тарифные разряды, а учитель и преподаватель - 10-14-й, - пишет "Бизнес. Медиа".

деньги

Наименьшую заработную плату получают неквалифицированные работники, их, согласно тарифной сетки, относят к 1-2-го разрядов. К этому категории работников можно отнести гардеробщиков, курьеров, подсобных рабочих, грузчиков, сторожей, уборщиц, швейцаров, лифтеров, контроллеров и т.д.

Ставка для работников каждого разряда рассчитывается из базовой ставки работника первого разряда. Таким образом, ставку умножают на коэффициент. В 2018 году базовая ставка составляла 1762 гривны. В течение года тариф увеличивался и на конец прошлого года составил 1921 гривны.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Стоит отметить, что ранее планировалось ставку бюджетника 1-го разряда приравнять к минималке, но потом планы изменились и ставка сегодня равна прожиточному минимуму. На сегодня минимальная зарплата, которая с 1 января 2019 года составила 4173 гривны, это существенно выше прожиточного минимума.
Таким образом, ставка работников бюджетной сферы, которые занимают должности из числа первых двенадцати разрядов, в этом году не дотянет даже до минимальной зарплаты.

Напомним, насколько обеднели украинцы за год, показали на примере покупательной способности важнейших продуктов.

Как сообщал ранее Знай.uа, авиакомпания МАУ на грани катастрофы, зарплаты задерживают, работников увольняют.

Также Знай.uа писал, что раскрыто несколько самых популярных схем обмана известными банками Украины.

Смотрите: Сколько зарабатывают депутаты в Европе и Украине