Уровень жизни в Украине, и наша экономика, при самых оптимистичных прогнозах, сможет догнать Польшу только через 50 лет, а чтобы достигнуть уровня Германии потребуется целое столетие. Такое заявление поступило от экспертов Всемирного банка и было опровергнуто украинскими экономистами, пишет Комсомольская Правда.

На этой неделе, говоря о пяти приоритетных отраслях для инвестиций, украинский президент Петр Порошенко отметил: развитие этих секторов превратит нашу страну в регионального лидера, влияющего на события в Европе.

Конкретных сроков выхода в "лидеры" Порошенко, правда, не назвал, но тут как нельзя более кстати пришлось новое исследование Всемирного банка об экономическом развитии Украины.

По мнению экспертов Всемирного Банка, Украина догонит европейские экономики как минимум через полвека. Растем мы медленно – экономический рост составляет только 3% в год. Кстати, состояние трех самых богатых украинцев составляет около 6% от ВВП целой страны. Не будем показывать пальцем, куда деваются деньги.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

По словам экономистов Банка, Украина задержала проведение реформ на десятилетия и сегодня остается ряд проблем, требующих решения.

Среди факторов, ограничивающих рост Украины, были названы большая закредитованность, нехватка прямых иностранных инвестиций, огромные дисбалансы в государственном секторе, сильная зависимость от сырьевых рынков, ограниченная интеграция в глобальную экономику, позднее начало реформ, погоня за сверхдоходами, недостаточное стремление к верховенству права.

Украине в очередной раз настойчиво порекомендовали провести приоритетные реформы:

  • откорректировать фискальную политику,
  • улучшить логистику, включая пересмотр тарифов на железнодорожные перевозки,
  • отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель,
  • укрепить судебную систему, антикоррупционные институты и способность АМКУ выполнять законы.

Интересно, что украинские экономисты не просто соглашаются с выводами ВБ, но и предполагают, что 50 лет нам может не хватить.

-Исполнительный директор Международного фонда имени Блейзера Олег Устенко соглашается: рост в 3% в год – это крайне мало, поскольку только на обслуживание долга мы тратим около 5% ВВП. Если мы будем продолжать так же медленно расти, это приведет не только к ухудшению жизни внутри страны, но и усилит разрыв нашей экономики с экономиками соседей. Поэтому Украине сегодня настоящие реформы, а не их имитация, нужны, как воздух.

Пока в верхах говорят о реформах, в Украине пенсионеры подрались за просроченную еду из мусорного бака. Вот и все, что следует знать о наших достатках. Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", действующий президент Петр Порошенко утверждает, что причиной нищеты украинцев является война с Российской Федерацией, а также то, что Россия закрыла для Украины свои рынки.