Поверья и приметы

Этот праздник назвали Златоустьев огонь по двум причинам. Во-первых, это день памяти Иоанна Златоуста, в православном календаре. Во-вторых, сегодня особенно внимательно относились к домашнему очагу, что принесет в дом только хорошее. В этот день чтили печной огонь, ведь зимой солнце не так грело, и огонь из печи был своеобразным заместителем живительного солнечного света зимой. Делали это, чтобы пришло в дом здоровье, мир и достаток, а поля чтобы стали плодородными. Но печь надо было затопить так, чтобы все поленья занялись огнем, а устье печи стало золотым. Для этого еще за год готовили сухие дрова и щипали лучину.

Святому Иоанну Златоусту молились в этот день, чтобы просвятил разум, помог в отчаянии и в постижении духовной грамоты. Также сегодня важно было произнести заговор от зубной боли, для тех, у кого были с этим проблемы: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели».

Желательно в этот день было избегать порезов, ожогов и травм. 9 февраля не советовали также делать покупки, дарить подарки и мыть голову

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Приметы и поговорки

Было в этот день не так много примет, но достаточно, чтобы прогнозировать погоду на ближайшее время.

  • Говорили, что если облака идут против ветра — это к снегу; стекла потеют — к теплу.
  • После метелей рассматривали сугробы: если верхушки закруглены — это обещало хороший урожай.
  • Родившиеся 9 февраля — хранители домашнего очага. Носить им следует алмаз.

Напоминаем, стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на выходных на Пасху. Нам светят настоящие каникулы. В Кабмине утвердили пасхальные выходные. В частности, сообщается, что в 2019 году украинцам советуют сделать 5 выходных.

Как сообщал Знай.ua, вот почему не стоит делиться планами на будущее. Бог помогает найти верное решение и путь в жизни.

Также Знай.ua сообщал, в Днепре девушка случайно отгуляла свадьбу с самой собой.

9 февраля — Златоустов день