Из Донецкого национального медицинского университета отчислили 850 иностранных студентов якобы за задолженность по оплате обучения.

Случилось это по приказу проректора, который опубликован на сайте вуза.

В документе речь идет о том, что студентов отчислили в связи с уклонением ООО Украинские образовательные услуги от заключения договоров за обучение иностранных студентов и, соответственно, образованием задолженности по оплате за их обучение.

Кроме того, отчисленным студентам вскоре отменят регистрацию места проживания и вид на жительство в Украине.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Известно, что приказ подписал проректор И. Хрипаченко.

Позже выяснилось, что студенты оплачивали обучение в университете через харьковскую фирму-посредника Украинские образовательные услуги.

Однако недавно студентам заявили, что ВУЗ недополучил около 30 млн грн за их обучение, и они будут отчислены, если не внесут плату. Возмущенные иностранцы, которые, по их словам, уже заплатили, 7 февраля вышли на акцию протеста.

При этом представитель Украинских образовательных услуг в комментарии Каналу 24 заявил, что фирма якобы платила откаты ректору университета Петру Кондратенко.

В свою очередь ректор обвинил фирму в создании канала нелегальной миграции.

Напомним, что праворадикалы С14 пришли в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве из-за экспозиции студента. Автор выставки Спартак Хачанов закрылся в аудитории, из-за опасения. Об этом сообщил друг Спартака Александр Резников, передает Громадське.

Он рассказал, что 23 января на внеочередном совещании преподаватели академии решили исключить студента Спартака Хачанова из университета.

После заседания студента на первом этаже ждали несколько представителей праворадикальной организации С14. Участник организации Сергей Бондарь на своей странице в Facebook выложил фото в подтверждение присутствия и назвал студента "ватником".

Также Знай.uа" писал, что националисты определились, кого отправят на выборы президента.

В Киеве 14 декабря представители общественной организации "С14" проникли в государственное учреждение "Институт сердца".