Режим питания в преддверии Пасхи особенный. 48 дней ваш режим питания должен быть постным. Но это вовсе не обозначает, что он будет невкусным. Предпасхальная трапеза может включать и всевозможные вкусности. Дочитайте статью до конца и узнайте, какое составить меню? Почему перед Пасхой нужно поститься? Как правильно соблюдать самый строгий пост в году, и когда он начинается? Мы поможет составить график по неделям, чтобы ваше питание каждый день было сбалансированное.

Почему перед Пасхой нужно поститься?

Предпасхальный постный «подвиг» под силу далеко не всем. Многие люди продолжают жить в обычном режиме, не обращая внимания на то, что Великий пост предполагает жесткие ограничения в еде. Для многих даже страстная пятница не является показателем для того, чтобы ограничивать себя в выпивке и еде.

Великий пост
Великий пост

Но все-таки есть верующее православное население, которое живет этот период времени в покаянии. Ежедневно молится, не осуждает других и просит прощение за былое. Многим людям еще нужно поучиться творить добрые дела. Проявлять сострадание и милосердие.

Суть Великого поста православие видит в ограничениях для очищения души и тела. И помогают в этом самоограничения, молитва и покаяние. В чистый четверг нужно вымыться, разрешается печь куличи. Яйца красить лучше всего в субботу. А в страстную пятницу не то что резать и шить, но даже музыку слушать и петь песни воспрещается.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В дни покаяния нужно научиться жить без излишеств, еще больше укрепить свою веру, пересмотреть прошлое, не сквернословить и не конфликтовать. Этот нестрогий перечень правил стоит учесть и взять на заметку для того, чтобы избавляться от всего плохого, становиться чище и добрее.

Пост приносит духовную и телесную пользу мирянам: очищает их помыслы, делает чище душой и телом. Узнайте, каким должен быть рацион питания по дням. Готовьте вкусно, приняв наши рецепты во внимание.

Схема и график питания по дням, фото, таблица

Если в 2018 году мирянам Пасху приходилось отмечать очень рано - 8 апреля, то для 2019 года Юлианский церковный календарь демонстрирует другую, более позднюю дату - 28 апреля. До Воскресения Христова православный народ поститься, соблюдая особый режим питания. Давайте узнаем, каким должен быть ежедневный рацион: что можно и чего нельзя в Великом посте?

Календарь Великого поста 2019
Календарь Великого поста 2019

Люди верующие в пост воздерживаются от мясных продуктов питания, рыбных, молочных и яиц. Начало поста в 2019 году – 11 марта. Первая и последняя недели диктуют самые строгие правила. В первый день и сорок седьмой (страстную пятницу) вообще необходимо отказаться от еды. Можно только пить воду.

Рыба разрешается 7 апреля, на Благовещение Пресвятой Богородицы, и 21 апреля, в Вербное воскресенье. 20 апреля, в Лазареву субботу, можно употреблять рыбную икру. Во все остальные дни рыбу есть нельзя.

Правильное постное меню предполагает исключение из рациона продуктов животного происхождения. Самые строгие требования по питанию – в первую и последнюю неделю поста. Смотрите график в картинках. Указанное расписание поможет вам составить собственное меню на каждый день.

Великий пост
Великий пост

Но какие продукты питания лучше всего взять за основу для Великого поста? Когда разрешается рыба? Какой должна быть постная еда? И какие рецепты можно принять во внимание? Попробуем вам помочь. И прямо сейчас раскроем все секреты вкусного приготовления постных блюд.

Рецепты блюд в Великий пост

Постный период – то время, когда больше надо молиться, ходить в церковь, исповедоваться, делать добрые дела и меньше думать о еде, соблюдая определенные ограничения. Седмица включает семь постных недель, в которые необходимо отдавать предпочтение кашам, овощам и фруктам.

На первый взгляд может показаться, что рацион довольно скудный. Однако по субботам и воскресеньям разрешается горячая пища с подсолнечным маслом и немного вина. Единственная суббота, 27 апреля, - последней день поста, когда предполагается сухоядение.

Покаяние в Великий пост
Покаяние в Великий пост

В дни сухоядения ешьте не только бананы, апельсины, яблоки, хурму, но и не забывайте, что на вашем столе могут быть изюм, курага, чернослив, финики, фундук, арахис, семечки, фисташки, мед и т.д. Эти продукты еще и чрезвычайно полезны для здоровья. Кроме этого, в них очень много витаминов.

В дни поста вы сможете максимально разгрузить организм. Будьте умеренны в еде! Чтобы вам несколько помочь, предлагаем подборку вкусных постных блюд на скорую руку:

  • Салат из грейпфрута. Порежьте его крупными кубиками, добавьте миндаль и листья салата (можно заменить салатом «Айсберг»).
  • Бутерброды с авокадо. Если для вас этот заморский «гость» стоит слишком дорого, замените его свежим огурцом. Приготовьте тосты, авокадо и луковицу измельчите блендером, сбрызните лимонным соком, добавьте кинзу, поперчите, посолите. Перемешайте пюре, намажьте полученной пастой тосты. Огурец лучше порезать кубиками и добавить мелко порезанные перья зеленого лука.
  • Салат из свеклы. Отварите овощ, натрите на мелкой терке, добавьте измельченные орехи. Любителям остренького рекомендуем разбавить блюдо тертым свежим имбирем и измельченным чесноком. В выходные дни добавляйте подсолнечное масло, в будни заправляйте соком лимоном.
  • Салат из квашеной капусты или свежей и яблока. Здесь все просто. Яблоко порежьте кубиками, добавьте нашинкованную капусту.
  • Бутерброд с икрой. Кабачковую икру любят многие. Нет ничего проще намазать ее на хлеб или тост. Вкусно и сытно.
  • Салат «Свежесть». Натрите на терке морковь и яблоки. Добавьте измельченный чеснок. Для любителей чернослива можно добавить в салат измельченные сухофрукты и орехи. Сбрызните соком лимона, посолите по вкусу.
  • Тыкву и яблоки измельчите на терке. Добавьте мед, горсть очищенных кабачковых семечек, изюм и лимонный сок. Пусть блюдо немного настоится, тогда будет гораздо вкуснее.
  • Салат «Весенний эксклюзив». Свежий огурец и помидоры нарежьте ломтиками, добавьте оливки, измельченные орехи, посолите, сбрызните соком лимона.

Питание в Великий пост
Питание в Великий пост

Отличный завтрак в дни сухоядения - изюм, мюсли, мед, орехи, лимонный сок. В дни, когда разрешается горячая пища, возьмите на заметку следующие рецепты блюд:

  • Печеная картошка с болгарским перцем и зеленью. Картошку помойте, просушите, разрежьте на половинки. Болгарский перец порежьте кубиками. Выберите ложкой или ножом часть картошки из каждой половинки. Нафаршируйте перцем с измельченной зеленью. Можно добавить измельченный чеснок.
  • Салат из чермши и картофеля. Порежьте кубиками вареный в мундирах картофель, измельчите черемшу. В выходной употребляйте с подсолнечным маслом. Во вторник и четверг – с соком лимона.
  • Запеченная тыква с яблоками, орехами и медом. Тыкву и яблоки порежьте крупными кубиками. Выложите на противень тыкву, сверху полейте медом, затем – орехи, сверху – яблоки. Запеките в духовке. Очень вкусно и полезно!
  • Фаршированные перцы. Готовьте перцы точно так же, как не в пост, только вместо фарша из мяса сделайте его из картофеля– натрите овощ на крупной терке и слегка обжарьте. Перцы получаются отменные! Картофель можно заменить грибами или использовать их в тандеме.
  • Томатный суп. Помидоры измельчить блендером. Массу проварить, добавив в нее измельченный чеснок, порезанный кубикам кислый огурец, картофель и вермишель. Посолить, притрусить измельченной зеленью.
  • Грибной суп с фасолью. Готовить его абсолютно просто. Замочите предварительно фасоль в холодной воде с солью. Проварите ее. Затем добавьте картофель и морковь, луковицу, в самом конце – грибы. Заправьте томатом. Для тех, кто предпочитает супы-пюре, взбейте смесь блендером.

Питание в Великий пост
Питание в Великий пост

В дни, когда разрешается горячая пища, готовьте вареники с картошкой и грибами, капустой, вишней. Делайте овощные рагу, паштеты, грибные или капустные котлеты, запекайте картофель в духовке с грибами, готовьте блюда с фасолью – все они питательные и очень вкусные. Можно приготовить даже постную пиццу.

Однако при всем этом не стоит забывать, что самое главное в пост – не только ограничения в еде, но и молитвы. Очень важно грешить и просить прощения о содеянном. Пускай ваши помыслы будут чистыми, а ваши действия – праведными и милосердными!