Инфляция на потребительском рынке в январе по сравнению с декабрем 2018 года составила 1%, а в годовом измерении цены выросли на 9,2%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

В начале 2019 года в Украине сразу подскочили цены на продукты питания и безалкогольные напитки, уровень подорожания составил 2,1%. А рекордсменом подорожания стали овощи, стоимость которых увеличилась в среднем на 16,6%.

На втором месте по уровню подорожания стали фрукты, молочные продукты, продукты переработки зерновых, масло, хлеб (4,7-0,9%). Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,2%, в т. ч. табачные изделия - на 2%, алкогольные напитки - на 0,5%.

магазин продукты

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Единственное, что наоборот стало более доступным - это одежда и обувь. Эти изделия подешевели в среднем на 4,6%.

Среди продуктов питания едва сбросили в цене яйца, свинина и рис.

Также подорожание коснулось услуг ЖКХ. В основном тарифы взвинтили из-за удорожания газа, когда осенью его стоимость для населения подняли на 23%. А в мае, по окончании отопительного сезона, снова ожидается очередной этап скачка цен на голубое топливо.

нищета

Кроме этого, украинцам следует готовиться к повышению стоимости проезда в общественном транспорте.

По связи и интернета, то пользоваться городским телефоном стало дороже на 2,5%.

Также в 2019 подорожает интернет, некоторые провайдеры поднимут тарифы на треть.

Напомним, что базовая инфляция в январе 2019 года по сравнению с декабрем прошлого года составила 0,3%, с январем 2018 года - 8,3%. В свою очередь Национальный банк ожидает, что до конца текущего года инфляция замедлится до 6,3%, а на начало 2020-му войдет в пределы целевого диапазона (5% +/- 1 п. п.).

деньги

Напомним, эксперты посчитали, как изменилась покупательная способность украинцев за год и сколько продуктов можно купить на среднюю зарплату.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцев предупредили о подорожании лекарств в аптеках.

Также Знай.uа писал о том, что популярный в Украине интернет-провайдер "Ланет"отменил старые тарифы, абонентов переведут на более дорогие.

Смотрите: Как украинцы зарабатывают и выживают за рубежом