Согласно отчету за 2018 год объемы украинского экспорта снизились, а вот заработки аграриев увеличились. Так, экспорт зерновых сократился до 41.7 млн, а вот прибыль, наоборот, показала рекордный результат в 7,2 млрд долларов.

С данной информацией выступил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Николай Пугачев, сообщается на сайте Центра. Со слов эксперта можно сделать вывод, что рост прибыли полученной за экспорт связан в первую очередь с увеличением экспортных цен.

Цены на зерновые

Более того, было озвучено, что в 2018 году Украиной, был установлен новый рекорд по объемам поставок кукурузы за рубеж – 21,4 млн тонн Такие показатели, почти на 10% превысили показатель 2017 года и в 5,2 раза итоги 2010 года.

Объемы экспорта пшеницы превысили показатели 2010 года в 3,3 раза, но уменьшились по сравнению с 2017-м до 16,4 млн тонн.

Однако не все зерновые были ходовым товаром в прошлом году. Так, на 3,5 млн тонн упали показатели экспорта ячменя, несмотря на это был зафиксирован рост зарубежных поставок ржи почти в 4 раза – до более 100 тыс. тонн.

На сайте Центра опубликован рейтинг крупнейших импортеров украинских зерновых:


Совокупно эти 11 государств сформировали две трети объема закупок украинских зерновых в денежном выражении.

Экспорт зерна

В экспертной среде бытует мнение, что при правильной политике аграрный экспорт может приносить Украине намного больше, чем она имеет сейчас. Также стоит отметить, что цены на зарубежном рынке довольно сильно колеблются от степени их обработки. Таким образом, Украине намного выгоднее продавать готовую продукцию, которая имеет свой бренд, нежели первичное сырье, которое пойдет на переэкспорт, после его обработки в другой стране.

Напомним, Журналисты нашли у топ-чиновника ГФС бизнес в Крыму: детали расследования

Как сообщал портал "Знай.ua", Сурков открыто рассказал, как строится новое "государство Путина"

Также ранее "Знай.ua" писал, Хирман ответил Герусу: реформы либо проводятся, либо нет