За несколько недель украинцы получат первые "живые" деньги на оплату коммунальных услуг в рамках программы по монетизации субсидии. эти средства граждане должны направить на полату услуг ЖКХ, а остальное, если останется, можно оставить себе и потратить на что угодно. Эксперты подсчитали, сколько реально можно сэкономить на субсидиях.

Об этом пишет "businessua.com".

Как будет работать новая система и кого она заденет

Около 3,7 млн семей, большинство из которых пенсионеры, получат субсидии на руки.
Средства можно будет получать вместе с пенсией или на карты "Сбербанка".

Главное, за что чиновники критикуют систему, это угроза того, что люди не будут платить за коммуналку, а деньги просто "проедят".
Если же такое случится, то уже за два месяца, по результатам эксперимента, от этой идеи откажутся.

"Живыми деньгами" свою субсидию в марте смогут получить 3,7 млн семей. Это те, кто по состоянию на декабрь 2018 года уже были со скидками. Если же субсидию оформили в 2019 году, будет работать другая модель монетизации (о ней позже).

Таким образом, эти деньги должны пойти на оплату квитанций за февраль.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще


Деньги будут зачислены на банковскую карточку (пенсионерам вместе с пенсией), или тем, кто получает на почте, выдадут на руки.

в то же Время работоспособным субсидиантам придется открывать счет в "Сбербанке".

Министерство соцполитики обязано перевести деньги для начисления субсидий Пенсионному фонду до 27 числа каждого месяца, если пенсионер получает выплаты в первых числах. То есть, если вы получаете пенсию 3 марта, то уже 27 февраля в Пенсионный фонд должна быть сумма вашей субсидии. Так, вы сразу получите и пенсию, и монетизовану коммунальную скидку. Если пенсия приходит не в начале месяца, то Минсоцполитики может перевести деньги на субсидии, начиная с 1 числа.


Не пенсионерам субсидию деньгами должны перечислять до 11 числа каждого месяца. Так, субсидиант сможет получить денежные средства еще до того момента, как придут платежки.


Сколько покрывает государство

Размер субсидии зависит от дохода и состава семьи. В среднем, по данным Госкомстата, он составляет 713 грн. В то же время пенсионерам могут начислить льготу до двух тысяч гривен. Гражданам, которые имеют средние доходы, удастся получить 100 гривен.

Но важно в то же время отметить, что себе оставлять можно будет только "сдачу" после уплаты коммуналки.

Сколько можно сэкономить

В среднем на счетах украинцев, из опыта прошлых лет, оставалось примерно 1,2-1,5 тыс. на семью.

Для примера возьмем семью с доходом 10 тысяч гривен, которая проживает в квартире площадью 70 м.кв.

Так, строго по нормативам платежка за коммуналку (без вывоза мусора и содержание дома) должна составлять 2,4 тыс. грн. Субсидия покроет в таком случае чуть больше 1000 грн. Семье придется самостоятельным оплатить еще 1,4 тысячи грн.

Имеет значение, утепленная квартира/дом, и насколько экономно люди потребляют воду, газ и т.д.

Если заняться энергоэффективностью жилья, то, по словам специалистов, можно сэкономить треть.

Ежемесячная экономия на субсидии составит больше 700 грн, а за отопительный сезон соберется более четыре тысячи гривен.

Окончательное решение примут в мае


Правительство ввело две модели субсидий: живые деньги на руки, и средства на банківськиий счет, с которого банк сам перечисляет сумму из платежек на оплату ЖКХ. Какая модель окажется более эффективной, будет понятно в мае.

Относительно риска, что украинцы не станут платить за коммуналку, правительство перестраховалось. По условиям решения Кабмина, граждане, которые будут иметь задолженность по оплате комуслуг за два месте, потеряют свои льготы.

Если задолженность достигнет угрожающих масштабов для бюджета, правительство перейдет на вторую систему и субсидии на руки выдавать не будут. Единственное, на что смогут рассчитывать украинцы, это то, что удалось сэкономить.

Напомним, против пенсионерки открыли дело из-за незаконно полученную субсидию.

Как сообщал портал Знай.uа стало известно, как подорожали коммунальные услуги, продукты и транспорт до 2019 года.

Знай.uа писал о том, что эксперты сравнили уровень доходов в Польше и Украине.

Смотрите: министр соцполитики Андрей Рева признался, почему так потолстел, пока сидит в кресле чиновника.