Не должна облагаться налогом недвижимость, которая была получена представителем первой и второй степени родства. Недвижимое имущество, которое в Украине получили наследники первой и второй родства в 2018 году облагаться государственной пошлиной не будет.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"Объекты наследства, наследуемого членами семьи наследодателя первой и второй степени родства облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц. При этом членами семьи физического лица первой степени родства считаются ее родители, мужчина или жена, дети, в том числе усыновленные. А членами семьи физического лица второй степени родства считаются ее родные братья и сестры, ее баба и дед со стороны матери и со стороны отца, внуки", - отмечается в официальном заявлении.

Также поясняется, что "нулевой налог" действует в том числе при получении в дар от членов семьи все той же первой и второй степени родства.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

При этом важным моментом является то, что для применения указанного порядка налогообложения между одаренным и дарителем обязательно должен быть заключен договор в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины.

"В таком случае подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее – годовая налоговая декларация) не нужно, но при отсутствии других оснований, когда подача декларации является обязательным. Например, налогоплательщик получил доходы от продажи корпоративных прав предприятия и получил в наследство недвижимое имущество, то в таком случае годовую налоговую декларацию необходимо подать", — отмечают в ведомстве.

Напомним, украинцам повысят выплаты на 20%. Стало известно, как осовременят выплаты пенсий и кто сколько получит.

Как сообщал Знай. ua, подробная инструкция для тех, кто ничего не понимает. Что нужно знать о наследовании и наследстве.

Также Знай. ua писал, что украинцам повысят пенсии трижды за 2019 год. Изменения уже заложены в бюджет.