C 1 марта 2019 года вновь повысятся пенсии. На этот раз обещают повысить их на пятнадцать - двадцать процентов. Более того, начиная с этого года планируется ежегодное перечисление. Такими темпами дойдем до того, что через лет так семь пенсионеры будут получать выплаты в размере среднестатистической зарплаты.

Основные изменения в выплате пенсий 2019 года (данные Пенсионного фонда Украины)
Основные изменения в выплате пенсий 2019 года (данные Пенсионного фонда Украины)

Давайте подсчитаем сумму новых выплат. Если минимальная пенсия на данный момент составляет одну тысячу четыреста девяносто семь гривен, то с 1 марта сумма возрастет практически до одной тысячи восьмидесяти гривен. Но стоит учитывать, что эта сумма будет колебаться от одной тысячи семьсот гривен.

Размер средней пенсии в Украине составляет две тысячи шестьсот сорок пять гривен, добавляем пятнадцать - двадцать процентов и получаем сумму выплат в перерасчете.

Павел Розенко, вице-премьер-министр Украины, рассказал, что это одна из самых важных реформ, которая была введена. С этого момента ежегодно, 1 марта, будет проводиться перерасчет денежных средств, которые начисляются пенсионерам.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Также Павел Розенко отметил, что последнее осовременивание было еще два года назад, в 2017 году. И добавил, что до этого семь лет подобного не происходило.

Но есть ли столько денег в бюджете страны?

Со слов Розенко, деньги есть.

Так что, в ближайшем будущем можно ожидать маленький, но приятный сюрприз.

Напомним, с первого января украинцам пересчитали пенсии. Но повезло не всем.

Как ранее сообщал Знай.ua, стало известо по каким причинам у граждан Украины могут отобрать пенсии и кому стоит опасаться таких нововведений.

Также Знай.ua писал как изменятся выплаты пенсий согласно трудовому стажу.