В январе 2019 года в Украине запустят накопительные пенсии. Это значит, что скоро украинцы младше 35 лет должны будут платить дополнительный взнос. В Раде зарегистрировали законопроект №6677 от 59 депутатов. Документ уже включили в повестку, сообщает Оbozrevatel.

Сейчас украинцы с зарплаты отдают 22% единого социального взноса. Но на обеспечение солидарной системы Пенсионному фонду этого мало. В итоге к следующему году дефицит составит 166 млрд грн, говорится в проекте госбюджета. Поэтому забирать деньги у Пенсионного фонда на накопительные пенсии не удастся.

По законопроекту, со следующего года украинцы будут отдавать 2% со своей зарплаты на накопительный уровень. Ежегодно ставку будут увеличивать, пока она не достигнет 7% зарплаты. Дополнительный взнос: 2-7% зарплаты (минимальный взнос в 2019-м — 83,4 грн) Согласно подсчетам Нацкомиссии по ценным бумагам, если отдавать с зарплаты 7% на накопительный уровень ежемесячно, мужчины могут получить вторую пенсию в размере 10,2%, а женщины — 7,3% .

Стоит отметить, что если бы эти правила уже работали, то украинец с зарплатой в 10 тыс. грн ежемесячно отдавал бы на "второй уровень" 700 грн, а размер "второй пенсии" составил бы 1020 грн для мужчины и 730 грн для женщины.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Также делать взносы смогут украинцы старше 16 лет, но это необязательно. Такое же право получат иностранцы, постоянно живущие в нашей стране.

Примечательно, что украинец, который всю жизнь платил соцвзнос, но до пенсии не дожил, фактически "дарит" свою выплату государству. При этом накопительные пенсии можно будет унаследовать или использовать до того момента, как наступил пенсионный возраст. Вторую пенсию можно будет потратить раньше времени на лечения тяжелого заболевания, на образование детей или на покупку недвижимости.

Главная особенность законопроекта №6677 — децентрализация. Деньги не будут сосредотачиваться в руках одного фонда. Каждый работающий украинец сможет сам выбрать, кому доверить свои вклады. Речь идет о частных пенсионных фондах. Однако государственный Пенсионный фонд будет собирать деньги, учитывать и перераспределять их между выбранными частными фондами. Кроме того, раз в год украинец сможет бесплатно поменять свой фонд.

Напомним, что Минсоцполитики подарило украинцам надежду на нормальную выплату пенсий.

Как сообщал портал Знай.ua, переселенцам объяснили, почему им не видать пенсии.

Также портал Знай.ua писал, что украинцев обвиняют в махинациях при получении льгот на оплату комуналки.