С мая 2018 года много пенсионеров, переселившиеся с оккупированных территорий не могут получить соцвыплаты. Украинцам пояснили, в чем проблема.

Как объяснили в профильном министерстве, пересечение линии разграничения фиксирует система электронного учета Госпогранслужбы "Аркан". Однако эта система фиксирует данные не всегда правильно. А согласно закона, начислений выплат осуществляется, учитывая сроки пребывания на мирной территории.

"в Течение мая-августа 2018 года наша гуманитарная миссия получала многочисленные обращения от пострадавших пенсионеров-вынужденных переселенцев, многие из которых с 2014-го или 2015 года ни разу (!) не выезжали на подконтрольную территорию, — рассказал председатель гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин. — Среди них были и парализованные люди".

пенсионер

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Каплин обратился к представителям Госпогранслужбы Украины с требованием объяснить, почему нарушаются права пенсионеров-вынужденных переселенцев. Ответ был неожиданным.

"Механизм принятия решений о приостановлении социальных выплат на основании информации, полученной от Государственной пограничной службы (базы "Аркан") не соответствует требованиям порядка, утвержденного постановлением правительства № 365. Представители, в том числе Министерства социальной политики и Пенсионного фонда, пришли к соглашению, что информация из системы "Аркан" не является достаточным для прекращения выплат пенсий внутренне перемещенным лицам".

По словам чиновника, сейчас власть сделает все возможное, чтобы разобраться в ситуации тавідновити людям выплаты пенсии.

Напомним, субсидии для украинцев станут роскошью. В министерстве сообщили, сколько граждан отримли незаконно льготы.

Как ранее сообщал Знай.uа, украинцам объяснили, как можно отработать долги по коммуналке и какие документы нужно собрать.

Ранее портал Знай.uа, Международный валютный фонд определил, что Украина - самая бедная среди европейских стран.

Смотрите: Субсидии по-новому. Что изменилось?