Совладельцы многоквартирных домов обяжут самостоятельно заниматься списанием долгов с жильцов за комункалку.

5 сентября 2018 г. Кабинет министров утвердил постановление №711, согласно которой жители многоквартирных домов, которые имеют задолженность по уплате коммунальных услуг, могут не платить, их отныне можно отработать, - пишет "Сегодня".

Например, если граждане имеют задолженность перед городом, им позволят заключить договор непосредственно с самим ОСМД и отработать свой долг или же уменьшить его сумму.

Эта система не новая, однако на этот раз в нее внесли некоторые коррективы.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

О погашении таким образом долгов теперь могут решить только на общем собрании ОСМД, ведь это исключительно их компетенция. На собрании правления дает свое согласие и составляет договор с мешканцми многоквартирного дома.

"Чтобы отменить задолженность, необходимо заключить договор с правлением ОСМД о выполнении работ на сумму, не превышающую сумму задолженности. Инициировать заключение договора могут обе стороны: как совладелец (подав заявление), так и само правление ОСМД, но только с согласия сособственника", – говорит в комментарии сайту "Сегодня" Павел Мороз, управляющий партнер юридической фирмы Braxton.

Юрист также добавляет, что на практике скорее будут встречаться случаи, когда совладельцы будут инициировать подписание таких договоров самостоятельно.

договор должен быть в двух экземплярах, и каждая из сторон должна его получить.

В договоре обязательно должны быть такие данные:

  • вид работ;
  • объем работ;
  • стоимость работ;- сроки выполнения.
  • Условия приобретения необходимых для выполнения работ материалов и оборудования (при необходимости).

С помощью этого механизма можно списать долги жителя именно перед ОСМД, то есть списать долг перед водоканалом, например, побіливши забор, не получится.

Напомним, Верховный суд Украины постановил, что владелец не может расторгнуть договор аренды жилья, заключенный на неопределенный срок, и выселить квартирантов, если имеет в собственности еще одно жилье.

Как ранее сообщал Знай.uа, Международный валютный фонд определил, что Украина - самая бедная среди европейских стран.

Ранее портал Знай.uа писал, что правительство сообщил жителям окуповних территорий хорошую новость относительно выплаты пенсий.

Смотрите: Ляшко про коммуналку в Украине