Министр финансов Украины Оксана Маркарова рассказала о огромный прыжок экономики в последние три года.

Об этом она рассказала в интервью.

В частности, по словам профильного министра лишь в последние три года подряд экономика Украины растет, хотя мало кто верил, что удастся быстро ее стабилизировать.

"Уже 12 кварталов подряд экономика Украины растет. Инфляция - менее 10%. Золотовалютные резервы на сегодня самые высокие за последние 5 лет", - отметила она.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что в Украине с 1 марта должны вырасти пенсионные выплаты.

В частности, эксперт Алексей Плотников отметил, что благодаря растаможиванию євроблях огромные суммы попали в государственный бюджет, которые можно потратить на свой взгляд. При том, что уже фактически через месяц в Украине состоятся президентские выборы.

"Это повышение не предусматривалось в законе о госбюджете на 2019 год, который принимали в конце прошлого года. Это совершенно другая, внеплановая карта, появившаяся в рукаве благодаря поступлению в бюджет дополнительных средств. И разыграна она будет накануне выборов самым изысканным образом", - рассказал эксперт Алексей Плотников.

В свою очередь экономист Виктор Скаршевский отметил, что украинским пенсионерам все не нужно ожидать повышения огромные.

"Я думаю, что денег дадут не всем - их просто слишком мало. Среднюю прибавку можно оценить очень приблизительно. Расходы Пенсионного фонда в этом году 398 млрд грн. Увеличение ее на 5 млрд составит всего 1,3%. Берем среднюю пенсию 2 600 ., умножаем на 1,3%, получаем 32 грн., но так как индексируются выплаты сразу за 2 года - 2015 и 2016, то индексация, если ее разделить на всех, повысит пенсии всего лишь на 15 грн. Это, конечно, очень грубые подсчеты", - рассказал экономист Виктор Скаршевский.

По прогнозам экспертов, повышение выплат стоит ждать тем, кто получает минимальные пенсии.

Кроме того стоит отметить, что за несколько недель украинцы получат первые "живые" деньги на оплату коммунальных услуг в рамках программы по монетизации субсидии. Эти средства граждане должны направить на полату услуг ЖКХ, а остальное, если останется, можно оставить себе и потратить на что угодно. Эксперты подсчитали, сколько реально можно сэкономить на субсидиях.

Напомним, Европа накажет Путина жесткими санкциями.

Как сообщал "Знай.ua", сколько реально можно сэкономить на субсидиях.

Также "Знай.ua" писал, что Трамп обвалил российский рубль одним намеком.

Рост экономики Украины зависит от сотрудничества с МВФ