В Департаменте охраны здоровья ЛОДА сообщили, что во Львове растет количество заболевших от СПИДа и ВИЧ.

По их данным, за 2018 год во Львове уровень заболеваемости стал ниже, чем в других городах Украины - 152,4 случая на сто тысяч человек населения. А показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в области в 2018 году составлял 20,6 случая на сто тысяч человек населения.

Сообщается, что самые частые случаи были зафиксированы у гетеросексуалов. Чаще всего данное заболевание обнаруживают у тех, кто "сидит на игле". Так, ни для кого не секрет, что употребление наркотиков повышает риск заболеваемости.

Треть случаев, а это практически тридцати процентов, зафиксированы у женского пола. Не забываем, что если мать болеет СПИДом и ВИЧ, то скорее всего новорожденный также будет заражен.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В заявлении Департамента охраны здоровья сообщается: "В Львовском областном центре общественного здоровья по состоянию на 02.01.2018 года на официальном учете у педиатра находится 246 детей, из них 64 ребенка с подтвержденным ВИЧ-статусом (у 18 детей стадия СПИДа). В других (182 детей) - диагноз ВИЧ-инфекции в стадии подтверждения".

Что касается статистики на 2019 год, то ситуация не утешительная.

Конечно, не стоит еще забывать о том, что велика доля риска заболеваемости через половые пути. Это самый распространенный вид.

Напомним, Украина заняла второе место по заболеваемости ВИЧ.

Как ранее сообщал Знай.ua, медики научились отключать "маскировку" ВИЧ. Это прорыв в лечении.

Также Знай.ua писал, ученые нашли самую действенную защиту от ВИЧ. Знаете, что это?