Исследователи из Университета штата Иллинойс предложили новую методику по лечению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

По словам ученых, целенаправленная атака на ген вируса нарушает его работу и делает уязвимым для иммунной системы организма и лекарств, сообщает Daily Mail.

В рамках исследованиях медики попытались найти способ, как сделать ВИЧ, скрывающийся внутри клеток, видимым для иммунной системы.

Вирусологи во главе с профессором Цзи Лян (Jie Liang) обнаружили, что выключение гена Tat отключает "маскировку" ВИЧ. Метод также позволяет антиретровирусным препаратам атаковать спящий вирус, вытесняя его наружу, так называемым методом "шокировать и уничтожить".

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Используя компьютерную модель, исследователи изучили работу гена Tat в различных условиях и состояниях.

"Мы нацелились на цепь генов Tat, чтобы активировать ее с помощью лекарств или некоторых соединений. Мы полагаем, что сможем заставить скрытые инфицированные клетки начать производить больше вируса, чтобы их обнаружила иммунная система и уничтожила", — заявляет автор исследования Лян.

Результаты исследования показывают, что существуют новые способы борьбы с латентными клетками, которые могут привести к уничтожению ВИЧ.

Репликация вирусов контролируется геном Tat, который захватывает клетки и вызывает отторжение копий ВИЧ.

Иммунная система естественным образом борется с этим процессом, но только тогда, когда Tat "включен", и вирус активно размножается. Когда ген "выключен", ВИЧ находится в клетке в состоянии покоя.

Ген Tat может быть активным или неактивным в любое время, а также умеет переключаться от одного гена к другому.

Однако важно подчеркнуть, что это весьма предварительная модель лечения, которая даже не прошло лабораторные испытания. Поэтому придется подождать, пока медики не приступят к испытанию метода.

Напомним про четыре венерических заболевания, которые нельзя игнорировать.

Как сообщал портал "Знай.ua", молодые люди, которые постоянно пользуются Tinder и другими похожими приложениями, могут спровоцировать рост распространения ВИЧ.

Также "Знай.ua" писал, команда микробиологов из Университета Джона Хопкинса разработала тест, который определяет наличие хламидиоза за 30 минут.