Прошло более 5 лет от Революции Достоинства, но события 2014-го на Майдане Независимости в Киеве до сих пор находят отголоски в современности. Красноречивый случай на странице в Facebook на днях описал журналист Евгений Спирин.

Он стал свидетелем окружения со стороны правоохранителей возле главка на Богомольца. На вид каждому здесь было не больше 20-25 лет, экипировка привычна.

"И прямо на здание с проектора видеоряд, где петушня из беркута бьет женщин и мужчин ногами в лицо. И дубинками, и кулаками. И эти молодые так поглядывают на видео и уголками рта улыбаются. "Вот было время", мол. И тут на фоне всего этого подъезжает группу захвата-автозак для упаковки. И на нем надпись: служить и защищать. А здесь видео. На нем людей убивают на Майдане. А эти улыбаются. Служить. Защищать. И внутри здания никого нет. Или есть, но попрятались. Потому что им с*ать. Понимаете? И стоишь такой, будто и переулок Крепостной чистый, и боев уже нет, и все живые вокруг, а смотришь на эти шлемы и с*ка ненависть к ним. Ненависть лютая. Вроде бы он твою собаку отравил. А он же вроде ничего, стоит себе, работа у него такая", - пишет Спирин.

Революция Достоинства, годовщина на Майдане Независимости
Революция Достоинства, годовщина на Майдане Независимости

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По его словам, даже когда смотрел в лицо людям "по ту сторону", казалось, что все повторится – и избиения, и угрозы. Дело здесь в психологии, которая сохранилась с тех времен, уверен журналист:

Революция Достоинства, годовщина на Майдане Независимости
Революция Достоинства, годовщина на Майдане Независимости

"Но смотришь на его предков и улыбку и знаешь, чуть что, так он схватит палку и от ** дить, да так, что кишку не соберешь. Потому что ему в кайф. Это психология. Ему ничего не надо, у него власть. представляю, как они перебрасывают отсев из Рашки, где всякий хлам типа ОМОНа бьет беременных на акциях. типа: "йоу, посмотри как отработали". и все смеются. Потому что они и шли туда за этим. Потому что надо. и вот с * ка никак эту злость животную против них не побороть. Я, конечно, за диалог и правовое решение, за закон и порядок, но менять там внутри ничего. Они не хотят служить, и не хотят защищать. Они хотят палкой по яйцам и "ложись, Бандера". А там и сфоткать можно. Коллективно, поставив ногу на избитых ", - подытожил он.

Смотрите: Пятая годовщина Революции Достоинства: с чего все началось и как развивались события борьбы

Напомним, подростки "взяли штурмом" харьковское метро.

Как сообщал "Знай.uа" в Харькове разоблачили банду наркоторговцев в погонах. Также "Знай.uа" писал, что в Киеве молодой парень совершил самоубийство.