Языковые квоты на радио и телевидении способствовали тому, что жители восточных регионов Украины больше не считают украинский чужим. Писатель Сергей Жадан доволен тем, что в публичном пространстве его стало больше.

Он считает: "Украинского не стало больше на улицах Харькова, но увеличилось его количество в публичной сфере, в объявлениях, в рекламе, в визуальном наполнении города. Изменилось отношение к нему. Он не воспринимается, как чужой язык. Его не считают чем-то экзотическим и инородным в пространстве восточных мегаполисов - в Днепре, Одессе, Запорожье. Даже не говоря им, люди воспринимают его как свой. Это очень важный психологический шаг. Это уже можно оценивать, как определенные изменения, трансформации. Трансформации положительные".

Однако при этом он не ожидает многого от закона об украинском языке, который, как считает Жадан, не будет влиять на популяризацию украинского в повседневном общении.

Писатель подчеркнул: "Очень важно, чтобы города Украины заговорили на украинском. Если это произойдет, то только естественным путем. Я не верю, что города могут заговорить на украинском после того, как президент или президентка Украины подпишут закон об украинском языке. На языке не начинают говорить после подписания закона".

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что известный врач Евгений Комаровский рассказал украинцам о своем видении современной медицины и том, как должны работать больницы и аптеки. Он заявил: "Первое - я бы сделал нормального врача. Чтобы я что-то мог требовать от врача, врач должен получать нормальные деньги. Точно так, кстати, мы ничего не сделаем в полиции".

Как сообщал портал "Знай.ua": в скором времени произойдет очередное плановое подорожание сигарет для украинцев. Согласно анонсированным изменениям, спустя непродолжительное время пачка сигарет обойдется обладателям вредной привычки в 100 гривен, как минимум.

Также "Знай.ua" писал, что одного из сержантов батальона специального назначения во Львовской области обвинили в сутенерстве. Как стало известно, предприимчивый парень занимался прибыльным бизнесом в рабочее время, а также приплачивал руководству, чтобы то не замечало отсутствия сотрудника.