В первую половину недели на территории Украины будет преобладать сухая и солнечная погода. Однако с пятницы существенно похолодает во всех областях страны. Об этом сообщает Униан.

В среду, 20 февраля, в западных областях пройдут кратковременные дожди. Самая теплая погода будет на западе - до +10°. В остальных регионах Украины синоптики прогнозируют до +1°...+9°.

прогноз погоды на 20 февраля

В четверг, 21 февраля, местами пройдут дожди и мокрый снег. Ночью по стране температура -10°…+2°, днем на западе и юге до +8°.

прогноз погоды на 21 февраля

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В пятницу, 22 февраля, в большинстве областей значительно похолодает, ожидается снег, местами мокрый. Ночью на северо-востоке столбики термометров покажут -12°. В остальных областях страны будет до -9°.

прогноз погоды на 22 февраля

В выходные дни, 23 и 24 февраля, в Украину вернется сухая погода. В субботу ночью холоднее всего будет на востоке - до -13°, а на остальной территории температура воздуха составит -11°…-1°. Днем температура по стране -7°...+1°. В воскресенье ночью на востоке до -8°, днем в Украине прогнозируется от -4° до +5°.

прогноз погоды на 23 февраля

прогноз погоды на 24 февраля

Народный прогноз погоды в Украине

20 февраля - день Луки, Федора и Порфирия. Если в этот день неожиданно загремит гром, то летом пропадут сенокосы.

21 февраля - день Захария Серповидца. Если в этот день луна в кругу - к оттепели и таянию снега.

22 февраля - день Валентины-капельницы. В этот день начиналась первая капель. Чем холоднее будет в этот день и все последующие дни февраля, тем теплее будет март.

23 февраля - день Прохора. Считается, что после этого дня начинается потепление.

24 февраля - день Власия. Предки считали этот день переломом зимы. Власьевские морозы последние, завершающие для зимы. Власий сшибает рог с зимы.

Напомним, синоптики предупреждают украинцев, что после прихода антициклона следует приготовиться к еще одной волне прохладной погоды, которая, займет весьма немного времени. Об этом стало известно благодаря прогнозу известного украинского климатолога Василия Троцюка.

Как сообщал портал Знай.ua, для метеозависимых людей февраль 2019 года выдался весьма сложным. Но месяц еще не закончился. И у специалистов есть плохие новости. Из-за сильных магнитных бурь, а в феврале их еще минимум две, украинцам грозит плохое самочувствие.

Также портал Знай.ua писал, что сейчас среднесуточная температура в западной части Украины превышает 0 градусов, там даже выпал дождь. Если этот показатель и такая погода сохраниться на протяжении пяти дней, то это будет означать приход метеорологической весны.