Прошлогодний Comic Con, который проводился на Левом берегу столицы и собрал тысячи участников из разных уголков Украины, стал одним из самых ярких мероприятий в Киеве. Хан Соло и Чубака, персонажи из "Дэдпул", яркие девушки из аниме и сотни других персонажей можно было увидеть на локациях. И это не мероприятие одного дня - сторонники косплея уже начали подготовку к нынешнему известного фестиваля. О тонкостях этого направления и тщательной подготовке образа Знай.ua узнали от профессионального знатока этого дела.

Фестивали - по всей Украине

Популярное ныне хобби косплей ("костюмированная игра") берет свое начало из Америки. Первые группы фанатов аниме и манги вскоре покорили весь мир и нашли единомышленников в других странах.

"В целом я занимаюсь этим 4 года, а профессионально я в косплее около 1, 5 лет. За это время приняла участие в более 10 фестивалей, один из которых в 2018 году проходил в Вене. Это очень интересно, поскольку каждый для себя может выбрать различных персонажей - от любимых героев современных игр до комиксов или исторических фильмов", - рассказывает 16-летняя киевлянка Елизавета Козаченко, известная под ником Lizabetka.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Для пенсионеров будет больше денег в апреле Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

С каждым годом эта культура все больше охватывает украинские города - соответствующие мероприятия ежегодно происходят не только в Киеве, но и в Одессе, Харькове, Львове. И почти каждый год расширяется не только количество участников, но и географические локации.

Создание доспехов и укладка париков

Конечно, главной составляющей каждого персонажа есть костюм. Чтобы он вышел полностью удачным и полноценным, при создании одежды важна каждая деталь - от цвета до покроя.

"Если костюм я заказываю у профессиональной швеи, то, например, парики я укладываю самостоятельно. У меня дома около 20 париков - все они аккуратно разложены, и, соответственно, требуют определенного места в квартире", - отмечает профессиональная косплеерша Lizabetka.

Лук, мечи, щиты или портал - это атрибутика очень часто является одним из основных дополнений образа.

"Для работы подходит ПВХ, дерево, оргстекло, ева фоамиран, ворбла, баблстар. Если последние раньше можно было заказать только на иностранных сайтах, то сейчас они уже начали появляться и на украинском. На изготовление одного атрибута может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев", - говорит Елизавета Козаченко.

Слияние с персонажем и зарождение новой профессии

Кроме внешнего вида и полностью укомплектованного наряда, для полноценного воспроизведения персонажа необходима и другая составляющая.

"Отображение образа должно отождествлять в себе и обязательный отыгрыш избранное героя. Для этого его нужно досконально изучить - начиная от жестов и заканчивая поведением в той или иной атмосфере. На фестивалях для демонстрации образа выделяется отдельный выход - участникам за несколько дней до выступления выдается музыка, под которую он осуществляется, и мы уже тренируемся и планируем все детали выхода и поведения на сцене. Или мы сами выбираем музыку, которая лучше опишет нашего персонажа", - рассказывает Елизавета Козаченко.

Общая стоимость затраченных на создание одежды и атрибутики одного персонажа может колебаться от 3 тысяч гривен до нескольких тысяч долларов. Поэтому это хобби считается одним из самый затратных.

"Окупить немалые затраты вполне возможно - кто-то начинает зарабатывать с помощью пошива одежды, хорошо научившись этому в процессе подготовки собственных костюмов, а кто-то может это сделать, устраивая профессиональные фотосессии. Я, например, очень люблю фотоискусство, поэтому занимаюсь этим с удовольствием", - подчеркивает профессиональная косплеерша Lizabetka.

Comic Con 2019 состоится в Киеве в начале июня, поэтому сторонники этого жанра уже активно занимаются подготовкой образов, в которых планируют посетить популярный фест.

Ранее Знай.ua писал, что украинцы получат в марте настоящие каникулы: 11 выходных.

Также Знай.ua сообщал, что еще одна страна Европы открыла двери для украинцев: реальная работа за рубежом.