Всемирный день неторопливости

Идея праздника пришла итальянцам, хотя это и очень активный народ, но именно они впервые отметили этот день в 2007 году, чтобы можно было наслаждаться жизнью неторопясь в каждый момент. И действительно, скорость жизни стала очень быстрой, часто мы забываем о любимых занятиях и ежедневных мелочах, из которых и состоит жизнь на самом деле. Итальянская ассоциация «Искусство медленно жить» провозгласила лозунг «не торопись и насладись моментом» для Дня неторопливости. А также она разработала 14 заповедей, чтобы понять всю прелесть бытия, среди которых:

Каждый день вставать на несколько минут раньше;

Наслаждаться завтраком;

Не нервничать, когда стоишь в пробке, а заниматься любимым делом – слушать музыку, читать книгу, общаться с людьми.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Естественно, в этот день проводят множество интересных мероприятий. В Риме проводят даже «Медлительный марафон» в 300 метров, который нужно пройти больше чем за 87 минут и не останавливаться.

День освобождения Кувейта

Этот день посвящен освобождению Кувейта в военной операции 24-28 февраля 1991 года. Ежегодно отмечают День митингами и собраниями, в память о погибших проводят памятные и торжественные мероприятия, обязательно возлагают цветы к могилам и мемориалам погибших.

День Ходжалинского геноцида и национального траура в Азербайджане

Ходжалинский геноцид – массовое убийство жителей Ходжалы (город в Азербайджане) вооруженными армянскими формировании. Это было самое крупное и жестокое кровопролитие в Карабахской войне. В Баку и многих других городах страны установили памятники жертвам этой трагедии. Также в память об этом событии в 1994 году учредили День памяти жертв Ходжалы, который отмечают 26 февраля.

Православные праздники:

Святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.

Преподобного Мартиниана.

День памяти преподобных Зои и Фотинии.

Празднование иконы Божией Матери Долисской.

Мартинианов день

Сегодня отмечают память святого Мартиниана, который жил в Палестине в 4-5 веках. Ему на Руси молились, чтобы избавил от соблазнов и помог укрепить семью. Также считалось, что если в этот день тает снег, то весна будет теплой, а если пасмурно – холодная и долгая. День еще называли светлым – принято было убирать в доме, а ночью выходить окликать звезды, чтобы их сияние прибавило глазам зоркости.

Именины в этот день

Анна, Артемий, Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Зоя, Иван, Ирина, Леонтий, Мартин, Михаил, Николай, Павел, Светлана, Тимофей

Напомним, украинским пенсионерам перед выборами предоставят разовую доплату к пенсии. В ходе совещания, в котором принял участие и действующий украинский лидер Петр Порошенко, было решено, что в марте-апреле 2019 года пенсионерам доплатят 2 410 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, когда в Украину придет весна. С Запада через несколько дней в Украину придет плюсовая температура. Синоптики заявляют, что это будет даже теплый циклон.

Также "Знай.ua" писал, что Польша уже потеряла лидерство среди стран, в которых украинцев с нетерпеньем ждут. Согласно исследованиям специалистов, зарплаты, которые получают наши граждане за границей, ни в какое сравнение не идут с копеечными зарплатами на украинских предприятиях.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 26 ФЕВРАЛЯ – МАРТЫНОВ ДЕНЬ