Вскоре в Украине состоится фестиваль Startup ГогольFest. В связи этим появится первый в Европе арт-поезд в направлении Киев-Мариуполь. Он будет везти музыкантов, художников, актеров и других желающих порапити на запад.

Об этом директор фестиваля Максим Демский, пишет "Укринформ".

"26 апреля из Киева в направлении Мариуполя отправится 10-вагонный ГогольТрейн. Мы хотим создать прецедент, когда культура объединяет города, укрепляет взаимосвязи и стимулирует строить инфраструктуру", - сказал он.

Андрей Палатный и Максим Демский

Такой арт-поезд под названием "ГогольТрейн" может войти в ключевые культурные явления современной Украины.

"Это будет первый в Европе фестивальный поезд. Предыдущий и единственный такой случай был в 1970 году в Канаде. То был Festival Express, который соединил Торонто, Виннипег и Калгари. Весь путь от города до города в поезде нон-стоп продолжалась джем сессия от музыкантов разных мощных групп", - рассказал Демский.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Отдельно в "ГогольТрейн" будет работать киногруппа. Документирование культурного явления начнется с киевского перрона и будет происходить в течение поездки и пребывания в Мариуполе. В результате этого организаторы планируют презентовать ленту о событии на украинских и европейских кинофестивалях.

Стать участником "ГогольТрейна" сможет каждый, кто приобретет путевку гогольтрейнівца. Это будет комплексный билет, куда входит дорога в две стороны, а также проживание в Мариуполе в течение 3 дней и 3 ночей. Вся информация будет доступна на отдельном сайте. Открыть регистрацию организаторы обещают уже в середине марта.

Обратно в столицу ГогольТрейн вернется 1 мая. Как сообщалось, международный фестиваль Startup ГогольFest во второй раз состоится в Мариуполе. Начнется 26 апреля и продлится до 1 мая.

ГогольFest – это международный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства. В течение 10-ти лет фестиваль проходил в Киеве. И возникла инициатива от общины Мариуполя провести мероприятие в этом городе, которую поддержал городской совет.

Напомним, что в Днепре пройдет крупнейший в Украине фестиваль БezViz.

Недавно "Знай.uа" писал Atlas Weekend отменил выступление любимой группы украинских подростков

Также "Знай.uа" писал, о том, что киевляне перекрыли улицу и устроили вечеринку века