Украина делает ставку на высокоточное оружие. Что оно может и как поражает врага.

"Украина имеет мощное ракетное оружие, которое по своим основным показателям лучше российского аналога «Смерч», – так говорил об "Ольхе" секретарь СНБО Александр Турчинов.

Александр Турчинов
Александр Турчинов

В Украине были созданы новейшие артиллерийские снаряды – "Карасюк" и "Ваза". Высокоточный артиллерийский снаряд "Карасюк" все еще находится в разработке. Это – пример "умного" оружия, которое способно поражать цель с 12-километрового расстояния. Для боеприпаса используется 122-миллиметровый калибр. В то же время управляемый артиллерийский снаряд "Ваза" (152 и 155 мм) взяли на вооружение еще в 2012 году и с того времени несколько раз было модернизировано.

"Снаряд после выстрела летит в точку подсветки, которая обеспечивается внешним подсветкой целеуказателя-дальномера. Или человек или какой-то летающий аппарат, типа нынешних БПЛА (беспилотный летающий аппарат – ред.)", – говорит заместитель главного конструктора ГП «Научно-производственный комплекс "Прогресс" Владислав Дзюба.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Цель будет уничтожена уже после первого выстрела, уверяют разработчики. Цена боеприпаса пока не названа, но она намного выше, чем обычная.

"Когда ограничивается пространство и нужно точечно поразить цель, то этот боеприпас очень эффективный и очень нужен армии. Мы ждем заказ" – говорит разработчик.

"Нептун"

Уже сейчас противотанковые комплексы производства государственного конструкторского бюро «Луч» используются на передовой. За год предприятие выпускает примерно 6 тысяч боеприпасов для разных рынков и может продавать армии управляемые ракеты. Ими можно стрелять из танков с оружием разного калибра, а наведение осуществляется лазерным лучом. Это означает, что оператор «ведет» ракету до попадания в цель. Среди разработок есть и управляемая минометная мина калибром 120 миллиметров. Но все это вряд ли быстро появится на вооружении украинской армии, утверждают разработчики

"Первый аспект – это принятие на вооружение того или иного образца. Создание условий в Вооруженных силах для того, чтобы научить личный состав правильно их использовать. И третий аспект – это ремонт, обслуживание, снабжение в Вооруженные силы и использования его по назначению. Все это – комплекс мероприятий, который должен быть отрегулирован и отработан для того, чтобы эффективно использовать высокоточное вооружение", – говорит эксперт Антон Михненко.

Приоритет украинской «оборонки» – разработка противокорабельной крылатой ракеты под названием "Нептун". Уже произошло несколько этапов испытаний. «Нептун» планируют устанавливать и для береговых комплексов, и на ракетных катерах проекта "Лань". Последние строить еще не начали.

"До конца этого года будут еще 2 пуска. И окончательный, как береговой протикорабельний комплекс, будет опробован где-то в конце апреля – начале мая и параллельно мы готовы отрабатывать все вопросы относительно развития корабельной платформы", – говорит командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

"Гром-2"

Еще один крупный проект – оперативно-тактический комплекс под кодовым названием "Гром-2", аналогичный российскому "Искандеру". Комплекс разрабатывается конструкторским бюро "Южное" для иностранного заказчика. Поэтому максимальная разрешенная дальность стрельбы – 280 километров.

"Мы планируем где-то через год уже первые запуски в неуправляемом режиме. В нашей густонаселенной стране найти полигон чтобы можно было стрелять – очень сложно. В принципе, можно стрелять по морю, но это абсолютно не информативно и для испытаний не очень подходит", – говорит начальник сектора КБ "Южное"

Ходовые испытания уже завершены, а на выставке "Оружие и безопасность" в Киеве впервые были показаны головки самонаведения.

"С точностью порядка 1.3 метра. Комплекс такой дальности является стратегическим. То есть и цели – стратегические. Это какие-то здания, сооружения, заводы. То есть достаточно большие объекты, которые нужно вывести из строя. Для таких объектов у нас 2 типа боевого снаряжения – фугасная боевая часть кассетная боевая часть", – говорит начальник КБ "Южное".

Напомним, Танк-туалет: Путин снова поразил мир военной "мощью"

Как ранее сообщал "Знай.ua", Польша избавилась от "гордости Путина": чем заменят последний козырь агрессора

Также "Знай.ua" писал о том, что НАТО подарит Украине уникальное оружие: Путину хватит одного удара