Польские власти рассматривают вопрос о срочной замене военных истребителей. Известно, что военные планируют заменить самолеты российского и советского производства современными аналогами.

Об этом стало известно благодаря результатам встречи президента страны Анджея Дуды с министром обороны Мариушем Блащаком и военным командованием, пишет "Польское радио".

Польские Миг-29

По информации журналистов, темой беседы стали последствия катастрофы Миг-29 на этой неделе, которая стала уже третьей для машин этого типа в Польше за последние два года. Министр обороны заявил, что нужно заменить не только Миг-29, но и СУ-22.

"У меня есть выделенные деньги на закупку 32 самолетов, однако наши потребности больше, а значит, мы ищем финансовые возможности. Однако мы должны учитывать все обязательства. Этот процесс требует времени", - заявил руководитель оборонного ведомства.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В ответ Дуда предложил поискать возможности приобрести самолеты пятого поколения уже в этом году не за деньги минобороны, а за счет государственного бюджета.

Напомним, ранее сообщалось, что 27 февраля состоялась воздушная боевая операция, в которой сошлись 24 пакистанских самолета, которые перехватили 8 истребителей ВВС Индии. Пока Индия ждала руководителя авиации Абхинандана Вардхамана, который находился под стражей в Пакистане, стали известны подробности инцидента.

Вдоль линии столкновения в Кашмире пакистанские самолеты провели бомбардировки территории возле военных объектов. После этого Индийские истребители начали преследовать в небе пакистанские самолеты. Во время этого инцидента Абхинандана Вардхамана подбили пакистанской ракетой. Он катапультировался и попал на территорию, подконтрольную Пакистана, где его и взяли в плен. Также было сообщено, что его отпустят на следующий день.

Напомним, Boeing показал уникальный боевой беспилотник: его возможности шокировали даже Пентагон.

Как сообщал Знай.ua, Мир на пороге атомной войны: Индию призывали опомниться.

Также Знай.ua писал, Лукашенко открестился от Путина и подарил Украине сверхмощное оружие.

Смотрите видео по теме: