В Украину массово завозят зараженные, отравленные и гнилые экзотические фрукты из Греции, Египта, Турции и даже Китая, что может привести к проблемам со здоровьем. По какой причине так происходит и как избежать покупки плохих продуктов – рассказывает OBOZREVATEL.

Апельсины с мухами

Зараженные экзотические фрукты – апельсины, мандарины и лимоны на территорию нашей страны пытаются ввезти далеко не в первый раз. К примеру, в январе 2017 года из Турции пришли 273 тонны цитрусовых с средиземноморской плодовой мухой. В 2016 году прибыла 41 тонна испорченных мандарин, затем 300 тонн – из Турции. В конце 2018-го обнаружили груз с 20 тоннами мандарин. Отмечается, что средиземноморская плодовая муха - опасный вредитель и в странах Средиземноморья и Южной Америки она уничтожает от 30 до 100% фруктовых деревьев.

Фрукты на рынке

Фрукты с нитратами

В декабре прошлого года во Львове обнаружили 750 кг помело с ядовитым веществом изокарбофос, которые попали к нам из Китая, после чего такие же были найдены и в Киеве. Примечательно, что компания-поставщик в реестре операторов рынка не значилась, а по месту ее регистрации был обычный многоквартирный дом. Начальник Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан утверждает, что схожий случай был в конце 2017 года.

Фрукты на рынке

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тучи мошки в контейнерах

Директор Всеукраинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко убежден, что на рынке поставок экзотических фруктов давно царит хаос: "В последнее время стали завозить откровенную гниль и отраву, поэтому об этом начали говорить. А до этого все сходило с рук. Сейчас даже таможенник открывает контейнер с товаром, а туда зайти невозможно – мошка летает, гниль и неприятный запах. Просто уже обнаглели".

Врачи предупреждают об отравлениях нитратными фруктами и овощами: "Это может быть рвота, особенно у детей. Она может быть непрекращающейся, потому что даже невозможно человеку давать воду, которая тоже вызывает рвоту. В таких случаях детей кладут в стационар и применяют уже лекарственные средства. Также слабость, сонливость, головные боли...".

Фрукты и овощи на рынке

Во избежание отравления, перед покупкой фрукты нужно понюхать – нитратные продукты не имеют сильного аромата. Если есть возможность, то попробуйте товар - отравленный будет водянистым и безвкусным.

Напомним, ранее отмечалось, что государственная службы статистики сообщила о рекордно низком показателе инфляции в нашей стране.

Как сообщал портал "Знай.ua": украинское министерство социальной политики анонсировало жесткую реформу системы выплат государственной помощи.

Также "Знай.ua" писал, что Ульяна Супрун рассказала украинцам, что нужно делать, чтобы избежать развития слабоумия.