Министерство социальной политики готовит жесткую реформу системы выплат государственной помощи.

Об этом сообщает Хвиля.

Сейчас уже известно, что в первую очередь изменения коснутся принципа назначения материальной помощи.

Отмечается, что на данный момент государственную помощь оформляют согласно социального статуса человека или семьи, то вскоре единственным мерилом станет уровень доходов.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Единые правила

Кроме того, отмечается, что в планах министерства чиновники пытаются унифицировать все виды государственной помощи.

"Есть разные виды помощи, которая выплачивается не по принципу, нуждаются люди в ней или нет, а потому, что у них тот или иной социальный статус. Есть категории, где очень много бедных людей, но нельзя забывать, что не все из них имеют одинаковый достаток. Главная идея помощи людям - она должна исходить не из того, какой у них статус, а с доходов. Социальная категория это не ключевое: инвалид или чернобылец - неважно, главное - материальное состояние человека", - подчеркнул министр.

При этом власть будет пытаться правильно оценить финансовое состояние людей, с учетом их теневых доходов. Как именно это будет делаться - пока неизвестно.

Вместе с тем стоит отметить, что вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что экономика Украины растет более быстрыми темпами, чем прогнозировали международные финансовые институты.

"Еще три года назад минимальная заработная плата в Украине составляла 50 долларов, а сегодня она выросла уже втрое. То есть украинская экономика растет более быстрыми темпами, чем нам прогнозировали международные финансовые институты", - отметил Розенко.

Он добавил, что еще в 2013 году МВФ прогнозировал, что Украина сможет возобновить экономический потенциал всей лишь в 2022 году.

"Но уже сегодня мы можем сказать, что уровень заработных плат в 2019 году в долларовом эквиваленте достигнет докризисного, довоенного 2013 года", - сказал он.

Напомним, украинцам показали зарплаты министров и депутатов.

Как сообщал "Знай.ua", Гройсман напел про безумный рост минималки.

Также "Знай.ua" писал, что пенсионерам доплатят по тысяче гривен, но повезет не всем.

Андрей Рева прокомментировал повышение пенсий и монетизацию субсидий