В пятницу, 8 марта, в Международный женский день на площади Рынок во Львове состоялся митинг в защиту прав женщин.

Организовал мероприятие Центр "Женские перспективы". Львовянки собрались в традиционном месте проведения разнообразных акций, чтобы таким образом напомнить о том, что 8 марта – это день борьбы за права женщин.

Феменистки вышли с плакатами, которые напоминали, что права женщин - это права человека, а не предмет манипуляций для повышения своих политических рейтингов. А государство должно выполнять свои обязательства по международным договорам по защите женщин от насилия и дискриминации.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Стоит отметить, что нынешняя акция обошлась без эксцессов и до традиционного для Львова обливания феминисток зеленкой дело не дошло. Правоохранителям удалось обеспечить спокойствие и порядок.

Всего в акции приняло участие около сотни активисток. Поддержать своих единомышленниц приехали гости из Польши и Прибалтики.

Но не женщинами едиными, как говорится. Поддержать женщин пришли и мужчины. Особенно ярко это сделал веселый парень, который пришел на собрание в костюме мужского полового органа с плакатом "Вставай за права женщин!"

"Я пришел поддержать женщин в борьбе за их права в обществе. Пришел из солидарности и с какой-то такой мужской стороны отпраздновать этот день. Женщины стоят и я тоже хочу постоять. Выходной же дали не только, чтобы водочки выпить ... Я сегодня в образе мужской части общества - фаллоса. Почему бы и нет?", - сказал парень.

Напомним, 8 марта, на Михайловской площади в Киеве несколько сотен человек вышли на Марш женщин под лозунгом "Солидарность и многообразие".
Не обошлось без эксцессов. Правоохранители задержали нескольких радикально настроенных молодчиков, которые пытались совершить провокации и свергнуть аппаратуру участников акции.

Как сообщал портал Знай.ua, 8 марта, 1857 года в Нью-Йорке разгневанные текстильщицы прошли маршем по улицам Манхэттена. Женщины протестовали против низких зарплат и ужасных условий труда.

Также Знай.ua писал 8 Марта команда Владимира Зеленского поздравила украинок, даря цветы просто на улице.