Никаких резких обвалов национальной валюты в обозримом будущем не ожидается, так как Нацбанк не удерживает гривну на приемлемом для экономики уровне.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил член совета НБУ Василий Фурман.

Так, в данный момент Национальный банк Украины может влиять на курс гривны только за счет валютных интервенций. Известно, что в феврале 2019 года функционеры НБУ закупили почти миллиард долларов, чтоб пополнить валютные резервы после выдачи транша по внешней задолженности.

НБУ
НБУ

"Никто специально не держит гривну. Нацбанк проводит политику плавающего обменного курса. Согласно ей, курс гривны определяется рынком. Разумеется, в отдельные периоды НБУ может либо продавать доллар для поддержания национальной валюты, или выкупать его для пополнения золотовалютных резервов. Например, в прошлом месяце Нацбанк выкупил с рынка, кажется, 700 млн долларов для пополнения резервов", - объяснил Василий Фурман.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

курс доллара
курс доллара

По заверениям экономиста, стоимость национальной валюты диктует именно рынок, а не финансовый регулятор, поэтому шансов на резкое падение гривны почти нет. Фурман отметил, что на рост курса гривны влияет целый ряд факторов, среди которых ключевым является благоприятная для Украины конъюнктура на мировых рынках.

"Крупные экономики сейчас не поднимают учетную ставку, средства, наоборот, возвращаются на развивающиеся рынки … Гривнепадов не будет", - заверил Фурман.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк укрепил курс гривны на десять копеек - до 26,38 гривен за доллар. Национальный банк Украины на субботу, 9 марта 2019 года, укрепил гривну на десять копеек - до 26,38 гривен за доллар - по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в четверг, 7 марта.

Напомним, в Украине выросли цены на продукты, топливо и коммуналку: сколько придется платить в 2019 году.

Как сообщал Знай.ua, Vodafone обдерет украинцев до нитки: в сети бунт - "нас развели".

Также Знай.ua писал, курс валют на выходные: гривна наберет вес на праздники.

Смотрите видео по теме: