Прощенное воскресение - это один из самых важных праздников у православных христиан. В 2019 году этот день выпал на 10 марта. Среди верующих принято в этот праздник попросить прощения у всех, кому они причинили зло, чтобы с чистой душей начать Великий пост.

История

История праздника уходит вглубь веков, когда монахи Египта по одному покидали обители для переживания Великого поста среди песков знойной пустыне. Там они жили в жутких условиях и постоянно молились, готовясь к Пасхе. Условия были такими суровыми, что многие и вовсе не возвращались в монастырь. Поэтому перед началом путешествия монахи просили прощения друг у друга и сами старались от души прощать.

Традиции

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Самой главной традицией в этот день является просьба о прощении. Люди просят прощения от чистого сердца, и прощают в ответ. Христиане посещают праздничную службу, где происходит особенный чин прощения.

Есть и народные традиции. Этот день с древних времен был праздником прощания с зимой: словяне жгли чучело чтобы отправить в огонь негатив и последние заморозки. В костер часто кидали различные предметы, которые ассоциировались с неприятными моментами и обидами.

В этот день принято собираться всей семьей чтобы отпраздновать последний день перед началом Великого поста: запрещено есть мясо, но можно молочные продукты. Вечером принято ходить в баню, чтобы смыть с себя грехи и очиститься не только духовно, но и физически.

Часто христиане в Прощенное воскресенье стараются помочь нуждающимся: подать нищему, пожертвовать на благотворительность, сдать кровь.

Запреты

В Прощеное воскресенье нельзя ссориться, злиться, устраивать скандалы, нервничать и обижаться. В этот день нельзя пить алкоголь и заниматься тяжелой физической работой.

Напомним, история, традиции и правила питания в Великий пост 2019.

Ранее Знай.ua сообщал, приметы, традиции, поздравления в стихах и открытках на Масленицу 2019

Также Знай.ua писал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику.