Традиция на Масленицу - печь блины, круглые, как солнечный диск. До сих пор именно блины считаются главным блюдом на Масленицу. Испечь блины на Масленицу – долг любой домохозяйки.

В городе Дружковка Донецкой области испекли самый большой блин, который вошел в Национальный реестр рекордов Украины в категории "Кулинарное искусство". Об этом сообщила на странице в Facebook руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова.

"Вот так Донбасс поздравил Украину с весной! Самый большой блин, похожий на солнце, испекли сегодня в Дружковке. Такой великан - три метра в диаметре (!) - впервые вносится в категорию рекордов "Кулинарное искусство". ", - написала Ветрова.

По ее словам, такой блин - три метра в диаметре - впервые вносится в категорию рекордов Украины "Кулинарное искусство".

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Пользователей відзразу заинтересовал вопрос, как же такой огромный блин переворачивали. Ветрова сообщила, что его не переворачивали. Сверху підссмажували огнем. На вкус блин был сладкий, но без меда и без домашнего варенья.

"По правилам регистрации кулинарных рекордов, мы должны убедиться, что блюдо готово к употреблению. Свидетельствую: готова!", - подытожила руководитель Национального реестра рекордов

Интересно, что в день Масленицы в Смеле сегодня всем дарили вот такие вкусные розы. С Масленицей! И с новым гастрономическим рекордом - 3333 штук блинов в форме роз.

Напомним, Масленица 10 марта: чего категорически нельзя делать.
Ранее Знай.uа сообщал, православные христиане в Украине будут праздновать Пасху 28 апреля. Согласно календарю выходных, представленным Минсоцполитики, в апреле украинцы будут отдыхать три дня.

Также Знай.uа писал, что сегодня прощеное воскресенье 10 марта: главные традиции важной для христиан даты.